Погиб Герой России гвардии подполковник ВДВ Анатолий Лебедь

(флудильня)

Модераторы: Рупас, Аверон

Аватара пользователя
Кош
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 12:03
Ф.И.О.: Лизвинский Юрий Анатольевич
Контактная информация:

Погиб Герой России гвардии подполковник ВДВ Анатолий Лебедь

Сообщение Кош »

Герой России Анатолий Лебедь погиб в ДТП в пятницу в Москве на пересечении Богородского шоссе и улицы Олений вал. По предварительным данным, во время поездки на мотоцикле Анатолий Лебедь не справился с управлением и врезался в препятствие. От полученных травм он скончался на месте.


Анатолий Лебедь родился 10 мая 1963 года в г.Валга (Эстонская ССР, СССР). Герой Российской Федерации, гвардии подполковник спецназа ВДВ, офицер 45-го отдельного гвардейского орденов Кутузова и Александра Невского разведывательного полка специального назначения.

Служил в разведке Воздушно-десантных войск. С 1999 по 2007 годы неоднократно участвовал в спецоперациях в Чечне.

Летом 2003 года в ходе одной из операций в горах у населенного пункта Улус-Керт он подорвался на мине. В результате ранения ему была ампутирована ступня. Получил вторую группу инвалидности, однако отказался увольняться из Вооруженных сил и освоил протез.

В январе 2005 года лично уничтожил трех боевиков в неравном бою, предотвратив захват раненых сослуживцев в плен. В другом боестолкновении собственным телом прикрыл раненого рядового от выстрела из гранатомета. Получив ранение, лично уничтожил гранатометчика и пулеметный расчет боевиков. В результате боя была захвачена база боевиков.

Звание Героя России было присвоено Лебедю указом президента РФ от 6 апреля 2005 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе.

В августе 2008 года офицер участвовал в боевых действиях против грузинских вооруженных сил, напавших на Южную Осетию.

Был награжден советскими орденами Красной Звезды, орденом "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 3-й степени, российскими орденом Святого Георгия 4-й степени, тремя Орденами Мужества, медалями.

Я узнал его по фотографии, выложенной на нашем форуме.
Изображение
Это человек, который начал воевать еще в Афганистане. Уже уволившись по выслуге лет, в 1999 году он получил визу и воевал в Югославии, выполняя интернациональный долг, который не смогла отдать его Родина. Потеряв ступню, он не ушел из армии и продолжал воевать. Я не могу представить каково ходить по горам на протезе. Уже после этого он получил Звезду Героя и Орден Св.Георгия. Более подробно хотя бы в википедии.
Я думал таких людей уже не осталось. Белоусов, Галланд, Бадер, Маресьев, Сабуро Сакаи, эти имена героев прошлого. А оказывается они по прежнему среди нас.
Вечная память.
Страйкбол - прекрасное увлечение для социопатов и мизантропов.


Барс
ефрейтор
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 07:40
Ф.И.О.: Игорь Игорь
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"

Re: Погиб Герой России гвардии подполковник ВДВ Анатолий Лебедь

Сообщение Барс »

(T)


Аватара пользователя
gregor
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:46
Ф.И.О.: Дмитрий Николаевич
Из команды: АТОМ
Откуда: Волгодонск
Контактная информация:

Re: Погиб Герой России гвардии подполковник ВДВ Анатолий Лебедь

Сообщение gregor »

Десантники даже мертвые возвращаются на землю. Земля пухом...........



Оскар
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 20:17
Ф.И.О.: Радченко Сергей Борисович

Re: Погиб Герой России гвардии подполковник ВДВ Анатолий Лебедь

Сообщение Оскар »

Вечная память. (T)

Аватара пользователя
Труба
лейтенант
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 17:48
Ф.И.О.: Коробко Евгений Владимирович
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"

Re: Погиб Герой России гвардии подполковник ВДВ Анатолий Лебедь

Сообщение Труба »

Вечная память.
(T)
«Как понять вам, что такое, когда закипает вода в пулемете?»…

- Это тот самый знаменитый русский АК-47?
- Тео говорил, что оружие НАТО точнее!
- Когда стреляет, может и так. А когда запачкивается и НЕ стреляет, то калаш гораааздо точнее!