Пластуны в Великую Отечественную

Для интересующихся реконструкцией

Модераторы: Рупас, Аверон, Назарет

Аватара пользователя
Казак
полковник
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 08:59
Ф.И.О.: Скойбеда Р.В.
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Пластуны в Великую Отечественную

Сообщение Казак »

Изображение
Лисий хвост - волчья пасть!
Свои ещё страшнее - они убивать обучены! (с) Свободный

Аватара пользователя
Казак
полковник
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 08:59
Ф.И.О.: Скойбеда Р.В.
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: Пластуны в Великую Отечественную

Сообщение Казак »

Изображение
Лисий хвост - волчья пасть!
Свои ещё страшнее - они убивать обучены! (с) Свободный

Аватара пользователя
Назарет
рядовой
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:40
Ф.И.О.: Назаренко Максим Андреевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: Пластуны в Великую Отечественную

Сообщение Назарет »

Вот пластуны на параде победы:
Изображение
Как я могу думать о будущем, если не знаю каким завтра будет наше прошлое.

Аватара пользователя
Назарет
рядовой
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:40
Ф.И.О.: Назаренко Максим Андреевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: Пластуны в Великую Отечественную

Сообщение Назарет »

Немного истории. Думаю, будет интересно многим.

Дивизия сформирована в мае 1918 года как Курская пехотная дивизия. Неоднократно переформировывалась и изменяла своё наименование. C октября 1918 года — 9 стрелковая дивизия, с 1922 года — 1-я Кавказская стрелковая дивизия, с 1936 года — 9-я Кавказская горнострелковая дивизия. Дивизии было присвоено имя ЦИК ССР Грузии (впоследствии Верховного Совета Грузинской ССР). С 1936 года - 9-я Кавказская горнострелковая дивизия. В 1928 году за боевые заслуги в Гражданской войне, помощь восставшим трудящимся Грузии в 1921 году и активную работу по укреплению Советской власти в Грузии и Армении ей присвоено имя ЦИК СССР Грузии (впоследствии ВС Грузинской ССР), она была награждена Почётным Революционным Красным Знаменем (1928) и орденом Красной Звезды (23.02.1936).
В ходе войны входила в состав 46-й , 37-й , 56-й , Отдельной Приморской , 69-й , 18-й , 5-й гвардейской и 60-й армий. Участвовала в Битве за Кавказ. С конца июня 1941 года и до декабря 1942 года прикрывала побережье Чёрного моря и государственную границу СССР с Турцией. В августе 1942 года полк дивизии вступил в бой с немецко-фашистскими захватчиками на Клухорском перешейке, а с середины января 1943 г. дивизия в составе войск Закавказского фронта заняла оборону на реке Пшеха, затем участвовала в Краснодарской операции и в последующих боях на Северном Кавказе. В начале сентября 1943 года была выведена в резерв Ставки ВГК и переформирована в 9-ю пластунскую стрелковую Краснодарскую Краснознамённую, ордена Красной Звезды дивизию, полки которой состояли из стрелковых сотен и пластунских батальонов. Её рядовой и сержантский состав в основном был укомплектован казаками - кубанцами. Численность личного состава увеличилась более чем в полтора раза и достигла 14,5 тыс. человек. Следует подчеркнуть, что дивизия переформировывалась по особым штатам и со специальным предназначением.Ее четыре полка (по пять горнострелковых рот в каждом) были сведены в три (36, 121, 193-й) полка трехбатальоного состава. Вся артиллерия 256-го полка, перевозившаяся до сих пор на вьюках, была переведена на механизированную тягу. Кроме того, дивизия получила дополнительно 1448-й самоходный артиллерийский полк - сорок боевых машин.
В составе отдельной Приморской армии дивизия обороняла Таманский полуостров. В 1944 - 1945 годах дивизия участвовала в Львовско - Сандомирской наступательной операции, освобождении Польши и Чехословакии. За боевые заслуги награждена орденом Кутузова 2-й степени. Около 14 тысяч её воинов награждены орденами и медалями.
Дивизией командовали:
Маслов В. Т. (1941), полковник
Дзабахидзе В. С. (1941 - 1942), полковник
Евстигнеев М. В. (1942 - 1943), полковник
Шаповалов А. Е. (1943), полковник
Чёрный С. М. (1943), полковник
Метальников П. И. (1943 - 1945), полковник, с октября 1943 ген.-майор

Обмундирование пластунских частей

В связи с тем, что пластунская казачья дивизия формировалась в военное время и существовала в единственном числе, форма ее личного состава приобрела некоторые специфические особенности, характерные как для пехоты, так и для кавалерии.
Парадное обмундирование кубанских казаков включало темно-синюю черкеску с отделкой черного сутажа (края и напатронники) и бешмет (красный парадный и повседневный цвета хаки). Реально же в дивизии, сформированной на базе горного соединения, а не кавалерийской части, имелись вновь пошитые в домашних или кустарных условиях черкески (казачья одежда для дивизии собиралась в только что освобожденном от немцев Краснодарском крае), бешметы и башлыки. Изучая исторические фотоматериалы, можно прийти к следующему выводу: парадная одежда имелась практически у всех военнослужащих, однако, скорее всего, хранилась в обозе и использовалась для смотров, фотографирования и пропаганды. При этом черкеску с погонами на подобных мероприятиях надевали прямо на китель или гимнастерку обр. 1943 года. Бешметы в этих целях носили исключительно редко.
Кубанским казакам полагались шаровары общеармейского покроя - соответственно с красным кантом и красный башлык. Башлыки в боевых условиях носили не часто (для пехоты он менее удобен, чем для кавалерии) однако, судя по фотографиям, они были или светло-синего (терские казаки) или серого цвета с черной тесьмой (донские казаки).
Основой полевого обмундирования рядового и сержантского состава стал казакин цвета хаки со стоячим воротничком. Казакин застегивался встык на крючки. В связи с тем, что дивизию сформировали в 1943 году, на него сразу крепили погоны. Офицеры, в отличие от рядового состава, в основном носили гимнастерку или китель обр. 1943 года, практически ничем не отличаясь от других стрелковых соединений. В холодную погоду надевали общеармейские шинели, а также кавалерийские ватные куртки.
Окантовка погон пехотных частей дивизии (специальные службы обмундировывались по установленным для данных родов войск правилам) была общепринятой - малиновой. Погоны не имели эмблем специальных родов войск и служб. Однако, судя по фотографиям,
у некоторых офицеров кавалерийские эмблемы на погонах все же есть, но данный нонсенс, как и голубая окантовка погон для данной казачьей части вполне понятен.
Кроме казакинов особые отличия в форме солдат и офицеров дивизии определялись ношением кубанок и кинжалов. Кубанки были как черного (основная масса, потому что кубанским казакам полагались папахи-кубанки черного меха с красным донышком, отделанным черным сутажом у рядовых и золотистым - у офицеров), так и коричневого и белого каракуля с различным цветом и отделкой донца. Носил кубанки весь личный состав дивизии вместе с пилотками и фуражками общеармейского образца. Судя по тому, что на фото не видно звездочек на многих кубанках, последние использовались личным составом как элемент парадной униформы. Хотя какая то часть бойцов носила этот головной убор каждый день. Кинжалы, или в отдельных случаях ножи различных образцов, были кустарной работы и имелись практически у каждого солдата пластуна. Кроме вышеперечисленных отличий, замечено еще одно - практически отсутствуют пластуны в ботинках и обмотках, казаки одеты только в сапоги. Снаряжение и вооружение солдат и офицеров дивизии полностью соответствовало общеармейскому.
Несколько слов об обмундировании самоходчиков 1448-го самоходно-артиллерийского полка. Кроме положенного танкистам и самоходчикам общеармейского и специального обмундирования, личный состав полка носил также элементы казачьей униформы. Поэтому экипаж в танковых комбинезонах и кубанках для данной части был довольно обычен.
Источники:
http://vif2ne.ru/rkka/forum/0/archive/17/17338.htm
http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=18170
http://forum.fstanitsa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=4;action=display;num=1220359802;start=0
Последний раз редактировалось Назарет 18 сен 2009, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Как я могу думать о будущем, если не знаю каким завтра будет наше прошлое.

Аватара пользователя
Назарет
рядовой
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:40
Ф.И.О.: Назаренко Максим Андреевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: Пластуны в Великую Отечественную

Сообщение Назарет »

Кавалеристы-казаки 13-й Кубанской кавалерийской дивизии.
Северо-Кавказкий фронт,август 1942 г. (РГАКФД)
Изображение
Как я могу думать о будущем, если не знаю каким завтра будет наше прошлое.

Аватара пользователя
Назарет
рядовой
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:40
Ф.И.О.: Назаренко Максим Андреевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: Пластуны в Великую Отечественную

Сообщение Назарет »

Изображение
Как я могу думать о будущем, если не знаю каким завтра будет наше прошлое.

Аватара пользователя
Назарет
рядовой
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:40
Ф.И.О.: Назаренко Максим Андреевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: Пластуны в Великую Отечественную

Сообщение Назарет »

Изображение
Как я могу думать о будущем, если не знаю каким завтра будет наше прошлое.

Аватара пользователя
Назарет
рядовой
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:40
Ф.И.О.: Назаренко Максим Андреевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: Пластуны в Великую Отечественную

Сообщение Назарет »

Изображение
Как я могу думать о будущем, если не знаю каким завтра будет наше прошлое.

Аватара пользователя
Назарет
рядовой
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:40
Ф.И.О.: Назаренко Максим Андреевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: Пластуны в Великую Отечественную

Сообщение Назарет »

Изображение
Изображение
Как я могу думать о будущем, если не знаю каким завтра будет наше прошлое.

Аватара пользователя
Назарет
рядовой
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:40
Ф.И.О.: Назаренко Максим Андреевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: Пластуны в Великую Отечественную

Сообщение Назарет »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Как я могу думать о будущем, если не знаю каким завтра будет наше прошлое.