Создается новая команда по реконструкции РККА периода ВОВ

Для интересующихся реконструкцией

Модераторы: Рупас, Аверон, Назарет

Аватара пользователя
Назарет
рядовой
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:40
Ф.И.О.: Назаренко Максим Андреевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Создается новая команда по реконструкции РККА периода ВОВ

Сообщение Назарет »

Мною давно вынашивалась идея заняться айрософт реконструкцией РККА периода ВОВ. И вот данная идея стала претворяться в жизнь. Толчок ей дал Дмитрий (marauder), именно объединившись с ним усилиями, стала создаваться команда. Стоял главный вопрос – кого будем реконструировать? Я точно знал что хочу реконструировать пехоту, но был открытым вопрос какое подразделение? Я склонялся между 30 Иркутской стрелковой дивизии, обороняющей Горячий ключ (район долины очарования) (история), либо 31 стрелковой дивизии освобождавшей Краснодар (её реконструирует наш реконструкторский клуб) (история).
Пообщавший с нашим командиром, было принято решение заняться реконструкцией 9-ой пластунской стрелковой Краснодарской ордена Красной Звезды добровольческой дивизии (история). Она сформирована в 1943 году на базе 9-ой горнострелковой дивизии (история).
Если по 43 году все ясно, то на первую половину войны (41-43) вопрос по выбору дивизии до конца не закрыт. Логичнее реконструировать 9-ю горнострелковую дивизию, однако она принимала участие в боевых действиях лишь на Кавказе, в отличии от 30 и 31 стрелковых дивизий.
Кратко описав предпосылки создания команды и дав ссылки на историю её прототипов, хочу остановиться на вопросе вступления в команду новых членов. Сейчас нас несколько человек, но мы надеемся на то, что команда значительно расширится, минимум до полноценного отделения.
Т.к. у пластунов существует определенная специфика в униформе, мною пока предложено пользоваться общевойсковой формой обр. 43 и в качестве главного отличительного знака кубанкой. Детали по форме будут обговариваться отдельно, чуть позже, когда сформируется костяк команды. Пока же, на данном этапе развития, останавливаю свой выбор на общевойсковой форме М43.
Что касается формы на 41-43 год, то тут будет использоваться форма М35. Ниже я приведу список необходимого снаряжения и униформы с ценами, чтобы потенциальный кандидат на вступления мог прикинуть свои финансовые возможности.
Требование по униформе и цены :
I. На период 1941-1943:
1. Гимнастерка М35 с отложным воротником и петлицами. Цена порядка 1500 руб.
2. Шаровары солдатские. Цена порядка 1000 руб.
3. Сапоги уставные (яловые или кирзовые) или ботинки. Цена порядка 1000-2000 руб
4. Ремень кожаный одношпиньковый или тесьмяной. Цена порядка 500 руб.
5. Пилотка с уставной звездой (красная из биметалла или защитная хаки, алюминиевая не допускается к ношению!!!). Цена порядка 250 руб.
6. Шлем СШ-40 (или СШ-36, СШ-39 по желанию). От 500 руб.
7. Подсумки гранатные. Около 300 руб.
8. Подсумки винтовочные. Около 1000 пара кожаных или 500 кирза (нежелательно).
9. Лопатка саперная уставная с чехлом соответствующие периоду. От 500 руб.
10. Лямки плечевые (желательно, но не обязательно). Около 500 руб.
11. Фляжка уставная стеклянная или алюминиевая. От 500 руб.
12. Сумка противогазная. От 500 руб.
13. Фуфайка (ватник) для холодного времени года. От 500 руб.
14. Вещь-мешок. В районе 300-500 руб.

II. На период 1943-1945:
1. Гимнастерка М43 со стоячим воротником и погонами. Около 1500 руб.
2. Все остальное то же.

Специфичные для казаков элементы в униформе и снаряжении будут отображены позже.

Привода:
1. Винтовка Мосина 1891. Как правило достать фирменный оразец весьма затруднительно, по сему разрешены очень похожие переделки (допуск будет обсуждаться отдельно). Стоимость привода варьируется от 400 до 1000 $. Страйковую винтовку Мосина можно заказать на Украине (переделка). Ограничение по скорости 170 м/с.
2. Пистолет пулемет Шпагина (ППШ-41). Только у командира отделения и автоматчика. На с 1943 года допускаются на реконструкцию отделения роты автоматчиков (в основном для разведчиков), но будет действовать весьма ограниченно. Можно использовать как фирменные образцы (к примеру здесь интернет магазин, так переделки из ММГ или пневматики. Ограничение по скорости 110 м/с.
3. Самозарядная винтовка Токарева (СВТ-40). У 2-4 стрелков на отделение. Тут только переделка из ММГ. Стоимость привода выйдет около 20000 руб. Ограничение по скорости 140 м/с.
4. Пулемет ДП-27 или Максим один на отделение. Только переделка или новодел. Ограничение по скорости 140 м/с.
5. Пистолет ТТ. У командира отделения. Разрешается также пулеметчику.
6. Револьвер Наган 1895. Не слышал о страйковых разработках.
7. Также разрешено использование трофейного оружия согласно штату (в основном винтовки). К примеру Kar98K
Kar98K MP40

Основные правила исторического айрасофта можно посмотреть здесь:
http://www.livinghistory.ru//index.php?showtopic=22826
http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=163

Вот ссылка на созданную мной тему на черной конфе:
черная конфа

Здесь флуд прошу не разводить. Вопросы не связные на прямую с реконструкцией прошу писать в личку и в разделе предназначенном для флуда. Если вы на 100% уверены что хотите заняться данной темой, то можете отписаться здесь или мне в личные сообщения.
Как я могу думать о будущем, если не знаю каким завтра будет наше прошлое.

Тверд

Re: Создается новая команда по реконструкции РККА периода ВОВ

Сообщение Тверд »

На WW2 airsoft думаю интереснее взять тему 9 гсд/ 9 пластунской, тема еще не сильно разработана и интересна.
P.S. Даешь горных стрелков РККА!! ;)

Андрей

Re: Создается новая команда по реконструкции РККА периода ВОВ

Сообщение Андрей »

Тема оч интересная, сам думаю со временем подтянусь. Но со временем)

Аватара пользователя
Назарет
рядовой
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:40
Ф.И.О.: Назаренко Максим Андреевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: Создается новая команда по реконструкции РККА периода ВОВ

Сообщение Назарет »

Значит что касается формы пластунов, то пожалуй главным отличаем у пластунов это была кубанка. Конечно, часть казаков носила и черкески (как правило использовались на парадах и при постановочных фото), и бешметы (парадного цвет красный, а полевого повседневного хаки), а иногда даже башлыки, но большая часть носила и общевойсковую форму М43. Сама пластунская дивизия приемница 9 горно-стрелковой. Там тоже была общевойсковая пехотная униформа М35, вместо пилоток были панамы (если мне память не изменяет). Из этих соображений и выбрана униформа.
На 41-43 униформа М35 с панамой вместо пилотки (которую тоже иметь крайне желательно), а на 43-45 униформа М43 с кубанкой установленного образца. Было много индпошива, на это сделаю скидку, но что попало не покатит. Еще как вариант разрешу носку бешметов у 25% личного состава, но пока до конца не решил на сколько это целесообразно.

Описание уставной кубанки.
Кубанка изготавливается из черной мерлушки высотой 10—11 см. Верх кубанки для кубанских частей красного цвета.
По верху донышка кубанки крестообразно нашивается в два ряда: для рядового состава — черный сутаж, для командного и начальствующего состава — золотой сутаж или золотой галун шириной 4 мм.
Спереди крепится металлическая звездочка установленного образца.
Изображение
Изображение
Как я могу думать о будущем, если не знаю каким завтра будет наше прошлое.

Тверд

Re: Создается новая команда по реконструкции РККА периода ВОВ

Сообщение Тверд »

Вот неплохую реплику кубанки для рядового и сержантского состава 9 пластунской дивизии и 4 гв. кавкорпуса предлагают
http://www.7-62.ru/index.php?productID=2231
Но цена негуманная :(

Аватара пользователя
Назарет
рядовой
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:40
Ф.И.О.: Назаренко Максим Андреевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: Создается новая команда по реконструкции РККА периода ВОВ

Сообщение Назарет »

Я договорился, если надо нам пошьют все что наша душенька пожелает. Кубанки с серебристым галуном не канают, только черный сутаж или золотистый сутаж или галун у командиров, вышина кубанки 10-11 см. Был и индпошив, но этим увлекаться не стоит. Звездочки на кубанки опциально, но только из биметалла.
Как я могу думать о будущем, если не знаю каким завтра будет наше прошлое.

Барс
ефрейтор
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 07:40
Ф.И.О.: Игорь Игорь
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"

Re: Создается новая команда по реконструкции РККА периода ВОВ

Сообщение Барс »

А можно цены пошива в студию? Вот у меня например нету формы. Рост 176. размер 48. Сколько стоит пошить? Вопрос намбер ту: есть кубанка с серебряными полосочками. вариант отдать портнихе (или кому-то еще) чтобы перешили по моде "аля 40-е"??? и чтоб звёздочку еще вставили.

Аватара пользователя
Назарет
рядовой
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:40
Ф.И.О.: Назаренко Максим Андреевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: Создается новая команда по реконструкции РККА периода ВОВ

Сообщение Назарет »

Я пожалуй некорректно выразился, пошить я договорился только кубанки. На тех что продают в магазине по большому счету нужно перешить серебристый галун на черный сутаж, резинку, если таковая имеется, тоже стоит убрать.
Звездочки канают только биметалл и никакого алюминия. Я недавно заказывал партию, выходит 200 руб., у нас в городе от 300. Правда осталась только одна, да и ту обещал уже человеку. Я только недавно полностью собрал экипировку человеку. По одиночке икать и покупать сложно и накладно. Некоторые вещи попадаются по бросовым ценам, и чтобы отбить почту желательно брать сразу несколько штук вещей. Так что думайте, у кого есть желание и возможности, экипироваться стоит начинать уже сейчас.
Барс у тебя какой рост и размер одежды? Предлагают гимнастерку обр. 43 года 3 роста 48 размера, цена с учетом пересыла и перевода будет около 1000 руб. Галифе найти меньшая проблема, стоить будут от 500 руб.
Как я могу думать о будущем, если не знаю каким завтра будет наше прошлое.

Аватара пользователя
Назарет
рядовой
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:40
Ф.И.О.: Назаренко Максим Андреевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: Создается новая команда по реконструкции РККА периода ВОВ

Сообщение Назарет »

Вот к примеру кубанка, на этом ресурсе можно ориентировочно цены на форму и экипировку посмотреть.
http://www.schuster.ru/index.php?option ... itstart=10
Как я могу думать о будущем, если не знаю каким завтра будет наше прошлое.

Аватара пользователя
Назарет
рядовой
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:40
Ф.И.О.: Назаренко Максим Андреевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: Создается новая команда по реконструкции РККА периода ВОВ

Сообщение Назарет »

Наконец-то появилась винтовка Мосина (почти винтовка, на самом деле это карабин, но можно переделать в винтовку):

http://www.airsoftpanda.com/product_inf ... frou26u4f6

Изображение

Вот ППШ от ARES . Есть еще две фирмы, которые их выпускает

http://www.airsoftpanda.com/product_inf ... frou26u4f6


Изображение
Как я могу думать о будущем, если не знаю каким завтра будет наше прошлое.