9-я пластунская Краснодарская Краснознаменная девизия

Для интересующихся реконструкцией

Модераторы: Рупас, Аверон, Назарет

Ответить
Чукот

9-я пластунская Краснодарская Краснознаменная девизия

Сообщение Чукот »

9-я пластунская Краснодарская Краснознаменная ордена Красной Звезды дивизия

то что нам нужно!

Чукот

Re: 9-я пластунская Краснодарская Краснознаменная девизия

Сообщение Чукот »

23 июля 1943 г. краевой комитет ВКП(б) принял постановление "О формировании Кубанской пластунской дивизии из ресурсов Краснодарского края". От добровольцев не было отбоя, причем среди них были казаки, воевавшие в пластунских батальонах еще в годы Первой мировой войны. 3 сентября 9- я Кавказская горнострелковая дивизия, на базе которой создавалась пластунская дивизия, была выведена с фронта и расположилась в районе г. Краснодара. Она была переформирована по особым штатам и стала называться 9- й пластунской Краснодарской Краснознаменной ордена Красной Звезды дивизией, командиром которой с 9 июля 1943 г. вплоть до конца войны был полковник (затем генерал - майор) Петр Иванович Метальников. До марта 1944 г. дивизия дислоцировалась в различных населенных пунктах края. Личный состав не только совершенствовал свое боевое мастерство, но отдельные отряды пластунов уже участвовали в освобождении Крыма. Затем дивизию перебрасывают в район городов Каменец - Подольск и Черновцы и ее 36- й полк вступает в борьбу с оуновцами, что свидетельствовало об особом доверии командования к пластунам. Маршал К. Е. Ворошилов и начальник Оперативного управления Генштаба генерал - полковник С. М. Штеменко посещали дивизию и последний в своих воспоминаниях писал: "Пластунская дивизия всем своим видом радовала глаз. Подразделения полнокровные. Бойцы - молодец к молодцу. Много бравых стариков добровольцев с георгиевскими крестами на груди. Одеты все с иголочки в бешметы и кубанки".

В Польше, на Краковском направлении не имея времени на подготовку, недостаточно зная местность и силы врага, части дивизии 23 августа 1944 г. сходу сломили ожесточенное сопротивление немцев и овладели г. Дембицы, разгромив при этом до двух полков СС. Противник неоднократно контратаковал. Бои продолжались шесть дней, причем пластунам, когда заканчивались боеприпасы, приходилось отражать атаки врага штыками и кинжалами. Дивизия в боях за г.Дембицы уничтожила зо танков и другой бронетехники, столько же орудий и минометов, 48 пулеметов. Верховный Главнокомандующий объявил блогодарность личному составу дивизии, многие пластуны были удостоены орденов и медалей. Следующая благодарность была объявлена за отличные боевые действия по овладению г.Краковым. С 12 по 19 января 1945 г. 9-я пластунская дивизия разгромила 304-ю, и нанесла значительный урон 359-й и 344-й пехотным дивизиям вермахта, освободила 287 населенных пунктов. Двигаясь дальше с боями на запад, дивизия уничтожила 712-ю пехотную и 97-ю горнопехотную дивизии немцев. Было захвачено 120 вагонов с различным военным имуществом.

В начале февраля 1945 г. пластуны перешли границу Германии. Непродолжительная передышка и с 14 марта 9-я пластунская, наступая и прорвав оборону фашистов на реке Одер овладела мощным опорным узлом г.Леобщютц и вышла к чехословацкой границе. Дивизия вновь получает от имени Верховного одну благодарность за другой. А 26 апреля 1945 г. награждается орденом Кутузова II cтепени. В начале мая пластунские части продолжают наступление в неблагоприятных погодных условиях и 7 числа освобождают важный опорный пункт противника на реке Морава - город Оломоуц. Верховный Главнокомандующий в шестой раз объявляет благодарность дивизии. Хотя 8 мая германское командование подписало Акт о безоговорочной капитуляции, группировка вермахта в Чехословакии еще сопротивлялась, пластунам пришлось продолжать боевые действия. С 9 по 12 мая они освободили около 200 населенных пунктов, взяли в плен 1520 солдат и офицеров, захватили 43 танка и бронетранспортера, 65 орудий, 24 миномета, 5 самолетов, около 1000 автомобилей, 32 железнодорожных эшелона с воинскими грузами. 12 мая 1945 г. части 9- й пластунской дивизии, пройдя за двое суток 136 километров, сосредоточились в 17 км западнее Праги, где для них и закончилась война.

16 сентября 1945 г. дивизия прибыла в г.Краснодар и была торжественно встречена. После окончания войны история прославленного соединения, где около 14 тысяч пластунов были удостоены различных орденов и медалей, получила свое развитие. В 1950 г. 9-ю пластунскую перевели в г. Майкоп, а 12 сентября 1992 года переформировали в 131-ю отдельную мотострелковую бригаду, в которой по - прежнему служило немало кубанцев. Нелегким

испытанием для нее стало участие в восстановлении конституционного порядка в Чеченской Республике, но Майкопская бригада достойно выполняла свой долг, различные приказы командования. Многие военнослужащие были удостоены высоких наград Родины.

Составление и написание очерка осуществил Мринский Николай Филиппович 20 августа 2009 года.

Участвовали пластунские части в русско-турецких, Русско-персидской, Русско-польской и Русско-японской войнах. Двадцать четыре пластунских батальона сражались на фронтах Первой мировой войны. На Кавказском фронте разведгруппы пластунов проникли в Месопотамию (на территории нынешнего Ирака), где установили контакт с передовыми частями союзных России британских войск. В этой войне в конных казачьих полках сменилось два состава, в пластунских батальонах - три... В Великой Отечественной войне название "пластунские" по традиции имели некоторые казачьи батальоны, полки и Краснодарская пластунская стрелковая дивизия. По-видимому, в наши дни с целью преемственности традиций стоило бы подумать о присвоении отличившимся частям спецназа почетного наименования "пластунские". Так, что, как сказал герой фильма "Неслужебное задание" погибший капитан разведроты сотнику Сербе-"Наш верх пластун"


http://talks.guns.ru/forummessage/250/629360-2.html

Маэстро

Re: 9-я пластунская Краснодарская Краснознаменная девизия

Сообщение Маэстро »

Вот! Есть на кого ровняться! А то вермахт, вермахт...

Аватара пользователя
Бугор
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:08
Ф.И.О.: Горб Р.С. •••••••

Re: 9-я пластунская Краснодарская Краснознаменная девизия

Сообщение Бугор »

Вот это хороший подход! Вот это правильно! Того глядишь и желающие подтянуться. Единственное что, нужно добавить информацию по форме, снаряжению, вооружению и пр. вещам.

Чукот

Re: 9-я пластунская Краснодарская Краснознаменная девизия

Сообщение Чукот »

Браты-пластуны, давайте здесь делиться инфо разной про пластунов того времени, кому как не нам, потомкам героических пластунов и живущим в Краснодарском крае реконструировать это славное войско!
К сожалению не могу фото скинуть на сайт, интернет в тундре еле ворочается..

Аватара пользователя
Казак
полковник
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 08:59
Ф.И.О.: Скойбеда Р.В.
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: 9-я пластунская Краснодарская Краснознаменная девизия

Сообщение Казак »

Лисий хвост - волчья пасть!
Свои ещё страшнее - они убивать обучены! (с) Свободный

Аватара пользователя
Казак
полковник
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 08:59
Ф.И.О.: Скойбеда Р.В.
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: 9-я пластунская Краснодарская Краснознаменная девизия

Сообщение Казак »

Лисий хвост - волчья пасть!
Свои ещё страшнее - они убивать обучены! (с) Свободный


Аватара пользователя
Назарет
рядовой
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:40
Ф.И.О.: Назаренко Максим Андреевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: 9-я пластунская Краснодарская Краснознаменная девизия

Сообщение Назарет »

Тема мной же была разжевана, смотрите внимательнее. И кстати, на Украине тоже есть товарищи занимающиеся данной тематикой, которые уже связывались со мной для обмена опытом.
Как я могу думать о будущем, если не знаю каким завтра будет наше прошлое.

Вернуться в «Комната реконструкторов»