Gebirgsjäger Regiment 98 ("98-й горнострелковый полк")

Для интересующихся реконструкцией

Модераторы: Рупас, Аверон, Назарет

Аватара пользователя
Бугор
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:08
Ф.И.О.: Горб Р.С. •••••••

Gebirgsjäger Regiment 98 ("98-й горнострелковый полк")

Сообщение Бугор »

Как уже писал в соседней теме, недавно я зацепился тематикой ВОВ (тут наверное определенную роль сыграла всесемейное увлечение данным проектом http://art-of-tactic.com/ru/ ) и вспомнил, что у нас на форуме некоторые товарищи уже высказывались ЗА подобное ответвление от "стандартного" страйкбола. Перечитав уже с гораздо большим интересом, тему которую создал Максим, а также взвесив все за и против, решил, что тоже не прочь попробовать двинуться в направлении реконструкции на тему Великой Отечественной Войны.
Но перед принятием какие-либо активных действий, необходима информация, на какой стадии реализации находится идея о создании команды реконструирующей РККА. Есть ли желающие заниматься всем этим, и какое их количество? А то если нас всех "желающих" так и будет 5-6 человек, может сильно и надеяться не на что? Либо при наличии очень сильного желания, дистанционно вступить в какой-нибудь клуб\команду за пределами Краснодара\ЮФО?

Теперь касательно заголовка данной темы.
Даже когда изначально я узнал о существовании такого дела как реконструкция Второй мировой в страйкболе, было принято решение, если и заниматься, то заниматься реконструкцией Германии. Это не связано ни с политическими, ни с национальными, и ни с какими-либо прочими взглядами, а только с тем, что мне эта тема наиболее интересна.
В качестве одного из возможных направлений реконструкции, рассматриваю реконструкцию войск 98-го горнострелкового полка 1-й горнострелковой дивизии, входящей в состав 49-го горного корпуса, входящего в состав 17-й армии, и принимавшей участие в боевых действиях в составе группы армий "Юг", на Кубани и Кавказе.
Изображение
http://ru.wikipedia.org/wiki/1-я_горнос ... (Германия)

На данный момент 98-й горнострелковый полк 1-й дивизии - довольно распространенное направление реконструкции. Благодаря этому, в реконструкции именно этих войск, отсутствуют многие трудности связанные с отсутствием информации и поиском нужной униформы и снаряжения.
Много интересного нашел на сайте (http://reibert.info/GJR98) украинских товарищей, которым я уже отправил письмо о возможности взаимного сотрудничества и обменом информации.
Вот информация об одном из возможных вариантов униформы, опять же с их сайта:
Изображение
http://reibert.info/GJR98/Rekrut/Uniformierung/Base
Кстати, касательно вооружения. Страйкбольные образцы необходимых Kar98 и менее необходимых MP40 гораздо доступнее по деньгам, и их больше в обороте, нежели Мосинок и ППШ.

Как итог, жду мнений на эту тему, сообщений от "желающих", ну и особенно "уполномоченных лиц", владеющих информацией о реконструкции РККА.
Изображение

Аватара пользователя
Бугор
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:08
Ф.И.О.: Горб Р.С. •••••••

Re: Gebirgsjäger Regiment 98 ("98-й горнострелковый полк")

Сообщение Бугор »

Наличии "противоборствующих" сторон, при достаточном количестве участников, сделало бы также возможным проведение баталий на местном уровне. Антуражного горного леса у нас к счастью предостаточно..

Аватара пользователя
Казак
полковник
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 08:59
Ф.И.О.: Скойбеда Р.В.
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: Gebirgsjäger Regiment 98 ("98-й горнострелковый полк")

Сообщение Казак »

Знаете что, я против реконструкции фашистов. Тоже мне романтика! В начале этой комнаты мы обсуждали, что если уж и возьмемся, то давайте уж реконструировать 9-ю Краснодарскую пластунскую дивизию.
Я, еще раз, против фашистов. Конечно дело каждого.. это по сути то и не страйкбол.. но...
Лисий хвост - волчья пасть!
Свои ещё страшнее - они убивать обучены! (с) Свободный

Маэстро

Re: Gebirgsjäger Regiment 98 ("98-й горнострелковый полк")

Сообщение Маэстро »

+1.

Даже понарошку, играть в фашистов, совесть не позволит.
Дед бы не одобрил.

Аватара пользователя
Бугор
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:08
Ф.И.О.: Горб Р.С. •••••••

Re: Gebirgsjäger Regiment 98 ("98-й горнострелковый полк")

Сообщение Бугор »

На том же украинском сайте есть такой абзац:

"Можно ли заниматься реконструкцией Вермахта, можно ли изучать армию которая хотела завоевать твою страну и твой народ? Мы считаем, что можно, и здесь хочется раз и навсегда ответить на этот вопрос, чтобы далее к нему уже не возвращаться.

Во-первых мы не пытаемся возродить идеологию фашизма и нацизма. Мы одевая немецкую униформу, не стремимся ни к каким завоеваниям, политическим воззваниям или к пропаганде нацизма, всё это делается с целью воссоздать исторический облик рядового немецкого солдата, его быт и повседневную жизнь и лишь затем, чтобы попробовать восстановить уже в наше время фронтовой быт немецких солдат и отдельные эпизоды боёв Второй Мировой войны.

Ну, а во-вторых Вторая Мировая война завершилась уже почти шестьдесят лет назад, только вдумайтесь в эту цифру, более полувека тому назад! Германия давно уже стала другой, демократической и экономически развитой страной, она давно пересмотрела свои взгляды на собственную историю и сделала правильные выводы из катастрофических для себя итогов Второй Мировой войны. А у нас ещё есть люди, которые при слове "немец" встают в боевую стойку и клеймят их всех "оккупантами" и "фашистами", а ведь далеко не все они были фашистами, мародёрами и насильниками, абсолютное большинство из них были всего лишь солдатами армии своей страны и ненавидели эту самую войну не меньше, чем наши солдаты. А не пора ли и нам, пусть даже через шестьдесят лет, пересмотреть и свои взгляды на историю Второй Мировой, но уже без примеси политики, коммунистической пропаганды и глупых предрассудков, и главное, дать правильные, взвешенные и объективные оценки самой кровавой войны в истории человечества... ?"

Я тоже категорически против фашистов, фашизма, и современных новообразований на нем основанных. Вот только про реконструкцию фашистов не писал ни слова. К тому же как пример реконструкции привел не СС, не карателей, и не гарнизоны концлагерей.
Егеря набирались из жителей гор, и военные действия вели преимущественно в горах, вдали от разного рода националистической пропаганды и пр.
Изображение

А вообще, действительно это дело каждого. Никто никого не заставляет.

Аватара пользователя
Казак
полковник
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 08:59
Ф.И.О.: Скойбеда Р.В.
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: Gebirgsjäger Regiment 98 ("98-й горнострелковый полк")

Сообщение Казак »

Во-первых мы не пытаемся возродить идеологию фашизма и нацизма. Мы одевая немецкую униформу, не стремимся ни к каким завоеваниям, политическим воззваниям или к пропаганде нацизма, всё это делается с целью воссоздать исторический облик рядового немецкого солдата, его быт и повседневную жизнь и лишь затем, чтобы попробовать восстановить уже в наше время фронтовой быт немецких солдат и отдельные эпизоды боёв Второй Мировой войны.
Я не говорю об идеологии... Но! Те люди которые выбирают для реконструкции именно войска нацистской Германии они же из чего то исходят? И я не поверю что исходят лишь ради исторического эксперимента. Пусть подспудно, но в этом они видят некую романтику... Влом реконструировать ободранного, вшивого вонючего советского солдата. Зато вермахт... ммммм... красивая даже сейчас форма, чего уж таить.... и немцы.. - Европа, чего уж там.. тоже модно. Своё уже глаза замылило, а тут орлы, черепа, цацки, пецки...
Так вот.. желаний даже реконструировать германскую армию времен 2-й Мировой лично я не понимаю ни как.. Ну только может ради съемки в исторических фильмах.
Ну, а во-вторых Вторая Мировая война завершилась уже почти шестьдесят лет назад, только вдумайтесь в эту цифру, более полувека тому назад! Германия давно уже стала другой, демократической и экономически развитой страной, она давно пересмотрела свои взгляды на собственную историю и сделала правильные выводы из катастрофических для себя итогов Второй Мировой войны. А у нас ещё есть люди, которые при слове "немец" встают в боевую стойку и клеймят их всех "оккупантами" и "фашистами", а ведь далеко не все они были фашистами, мародёрами и насильниками, абсолютное большинство из них были всего лишь солдатами армии своей страны и ненавидели эту самую войну не меньше, чем наши солдаты.
Во во, с этого все и начинается... сначала давайте забудем, потом давайте стыдиться вспоминать, а потом уже и прощения попросим.
Никогда нельзя забывать это! Пока еще есть живые ветераны войны, пока живут дети войны - эта война еще не в прошлом. Она не в прошлом даже для моего поколения, которое помнит участников войны еще относительно молодыми, и для которых игра в войнушки по мотивам ВОВ - самая популярная игра того времени.
И что такое ВОВ? Великая Отечественная Война. Это настолько важная победа была, настолько судьбоносная для НАЦИИ, для Русской Цивилизации, что забывать её вообще никогда нельзя.
Так что хохлы совершенно не правы.
У меня нет предрассудков по отношению к немцам... но, как говорится, осадок остался ))
Лисий хвост - волчья пасть!
Свои ещё страшнее - они убивать обучены! (с) Свободный

Чукот

Re: Gebirgsjäger Regiment 98 ("98-й горнострелковый полк")

Сообщение Чукот »

Бугор, ничего личного, но наверное на сайте ПЛАСТУНОВ обсуждать, реконструкцию за фашистов(не за немцев) - кощунство(пусть и громко, но это мое мнение) =\ .для этого есть другие более подходящие сайты.
Мы же говорили о реконструкции наших советских войск, конкретно- пластунов!
Давайте действительно начинать собираться на реконструкцию! А то в обсуждениях дойдем до реконструкции куклусклана... :))

Аватара пользователя
Бугор
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:08
Ф.И.О.: Горб Р.С. •••••••

Re: Gebirgsjäger Regiment 98 ("98-й горнострелковый полк")

Сообщение Бугор »

Я так чувствую еще пара постов и меня обвинят в национализме. Покажите мне пожалуйста фрагмент текста где я предлагаю(агитирую) реконструкцию ФАШИСТОВ, от слова "фашизм"??
Чувствую в таких вопроса просто необходимо соблюдать исключительную политкорректность и четкость понятий.
1. ВОВ коснулась 99% семей современной России. Я не исключение.
2. Я против фашизма и его последователей во все времена и периоды истории.
3. Я испытываю крайнее неуважение к людям, позволяющим себе негативно отзываться о Ветеранах ВОВ.
4. Я НЕ предлагаю воссоздавать внешний образ и быт подразделений германской армии (1935-1945) особо запятнавших себя. Таких как: войска СС, карателей, гарнизоны концлагерей, гестапо и др.
5. Я выразил мысль, что в принципе был бы не против, собрать у себя копии комплекта формы и снаряжения, солдата горнострелковой дивизии германской армии 1942-1943 гг.
6. На данный момент и в ближайшее время, я не собираюсь предпринимать активных шагов в какой бы то ни было реконструкции.

Ну и раз на то пошло, "немец" - слово изначально обозначавшее любого иностранца.

Аватара пользователя
Казак
полковник
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 08:59
Ф.И.О.: Скойбеда Р.В.
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: Gebirgsjäger Regiment 98 ("98-й горнострелковый полк")

Сообщение Казак »

Бугор писал(а):Я так чувствую еще пара постов и меня обвинят в национализме. Покажите мне пожалуйста фрагмент текста где я предлагаю(агитирую) реконструкцию ФАШИСТОВ, от слова "фашизм"??
Чувствую в таких вопроса просто необходимо соблюдать исключительную политкорректность и четкость понятий.
1. ВОВ коснулась 99% семей современной России. Я не исключение.
2. Я против фашизма и его последователей во все времена и периоды истории.
3. Я испытываю крайнее неуважение к людям, позволяющим себе негативно отзываться о Ветеранах ВОВ.
4. Я НЕ предлагаю воссоздавать внешний образ и быт подразделений германской армии (1935-1945) особо запятнавших себя. Таких как: войска СС, карателей, гарнизоны концлагерей, гестапо и др.
5. Я выразил мысль, что в принципе был бы не против, собрать у себя копии комплекта формы и снаряжения, солдата горнострелковой дивизии германской армии 1942-1943 гг.
6. На данный момент и в ближайшее время, я не собираюсь предпринимать активных шагов в какой бы то ни было реконструкции.

Ну и раз на то пошло, "немец" - слово изначально обозначавшее любого иностранца.
Да никто не обвиняет тебя в фашизме и никто не задавал вопросы на которые ты написал шесть оправданий ))) ВЫсказывал каждый лично своё мнение по отношению к реконструкции подразделений фашистской германии.
Процитирую лишь две твоих фразы:
4. Я НЕ предлагаю воссоздавать внешний образ и быт подразделений германской армии (1935-1945) особо запятнавших себя. Таких как: войска СС, карателей, гарнизоны концлагерей, гестапо и др.
В этой войне не было особо и не осбо запятнавших себя... и СС и каратели и гарнизоны концлагерей, также как и служащие указанного тобой 98-го полка, лишь несли свою службу и выполняли свой долг по отношению к своему государству.
А так убивали и нападали:
Летом 1941 года 1-я горнострелковая дивизия была переброшена на западную границу СССР, где в составе группы армий "Юг" должна была участвовать в осуществлении плана "Барбаросса". Первые месяцы на Восточном фронте дивизия действовала на Украине: брала Умань, Сталино, участвовала в боях за Киев и форсировала Днепр, Миус. Весной 1942 года 1-я горнострелковая дивизия вошла в состав 1-й танковой армии, действовавшей в районе Донца. Во время летнего наступления Вермахта на юге, дивизия участвовала в июне в боях за Харьков и в августе достигла Кавказа и оставалась здесь до 1943 года. Именно в это время солдаты 1-го высокогорного батальона дивизии совершили знаменитое восхождение на Эльбрус, где установили свое знамя. Затем дивизия участвовала в оборонительных боях зимой 1943 года, а позже входила в состав сил брошенных на помощь 6-й армии генерала Паулюса.
Наконец в июле 1943 года дивизию ответили на отдых и переформирование в Грецию. Уже на Балканах дивизия вошла в состав стратегического резерва ОКВ и вплоть до октября 1944 года вела борьбу с югославскими партизанами. В ноябре 1944 года дивизия снова была переброшена на Восточный фронт, в Венгрию, где и ожесточенно сражалась с наступающими войсками Красной Армии. Затем 1-я горнострелковая дивизия в составе 2-й танковой армии участвовала в последнем крупном наступлении Вермахта - в боях в районе озера Балатон, где в конце марта 1945 года угодила вместе с 13-й горнострелковой дивизией СС "Хандшар" в страшную "мясорубку".

Вобщем не цветочки собирали.
Ну и раз на то пошло, "немец" - слово изначально обозначавшее любого иностранца.
знаем знаем. ) От слова "немой". Но на данный момент это название обозначает конкретную национальность.
Лисий хвост - волчья пасть!
Свои ещё страшнее - они убивать обучены! (с) Свободный

Маэстро

Re: Gebirgsjäger Regiment 98 ("98-й горнострелковый полк")

Сообщение Маэстро »

Соглашусь и с Чукотом, создавать тему о реконструкции нацистских войск, на сайте в какой-то мере посвященном героям той войны - кощунство. А то, что горные стрелки меньше нацисты чем СС еще не факт. Тебе все равно прийдется надевать их символику, (та же свастика) вдумайся, надеть форму врага, который уничтожил 28 миллионов твоих сограждан. Сейчас война продолжается, она другого характера, информационная и романтизация наци одна из ее проявлений.