НЕРПА M.O.L.L.E.: сборка и настройка

Модераторы: Рупас, Аверон

Октан

НЕРПА M.O.L.L.E.: сборка и настройка

Сообщение Октан »

Итак, раз уж мы перешли на модульную систему, то возникает огромнейший простор в обустройстве «рабочего пространства» жилета.

Хотелось бы самому поделиться мнением и выслушать остальных.

1. В 100% случаев жилет вызывает недоумение у бойцов «атлетического телосложения». Точнее недоумение вызывает размер жилета. При собственном росте 175 см и весе 60 кг имею болтающийся жилет, что весьма расстраивает.

Выкроив пару свободных часиков, я раскидал жилет на полу, посдергивал все подсумки и начал методично затягивать все регулировки до упора. В итоге жилетка села вплотную — регулировок хватило. Так что мнение о том, что Нерпу невозможно нормально затянуть на худосочном бойце — ложь и провокация.

2. Вторым этапом настройки жилета стало пристегивание подсумков. Весь прошлый сезон я отбегал с классической схемой: подсумки под магазины — на пузе, мелкие подсумки — на боках. Минус такой схемы уже неоднократно упоминали при обсуждении РПС: ползать и перезаряжаться лежа на пузе нереально. Плюс центр тяжести высоковат.

Посему я решил большие подсумки перенести на ремень. Сейчас жилет выглядит так:

Изображение

Подсумки слева направо, сверху вниз:
1. Подсумок под мобильник (в нем живет красная тряпочка)
2. Гранатный подсумок
3. Подсумок 2АК
3. ИПП (пластыри, салфетки, перекись водорода, изолента)
4. Подсумок 2АК (перегородка выдернута, внутри полпакета шаров и 2 лоадера)
5. Подсумок 2АК
6. Подсумок под GPS (как оказалось, самый частооткрываемый подсумок, посему на груди)
7. Гранатный подсумок

Все подсумки, кроме 2АК, закреплены на жилете. У 2АК крепежные ленты продеты только в нижний ряд на жилете, а затем обхватывают тактический ремень. В то же время над подсумками 2АК других подсумков не висит, дабы не затруднять доступ к 2АК.

Спина полностью свободна, дабы не мешать рюкзаку. Сзади на ремень вполне можно повесить фляжку. Однако скорее всего будет немного мешать сидеть.

Аватара пользователя
Сестра Коннор
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 11:08
Ф.И.О.: Прудиус Оксана Викторовна
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Откуда: Краснодар

Re: НЕРПА M.O.L.L.E.: сборка и настройка

Сообщение Сестра Коннор »

Октан, не спеши про ложь и провокацию. Например, у меня вес 50 кг, т.е. меньше твоего на 10) и рост 165. нерпа велика еще и в длину.(
Не верь словам — верь действиям.

Октан

Re: НЕРПА M.O.L.L.E.: сборка и настройка

Сообщение Октан »

Сестра Коннор писал(а):Октан, не спеши про ложь и провокацию. Например, у меня вес 50 кг, т.е. меньше твоего на 10) и рост 165. нерпа велика еще и в длину.(
У меня тактический пояс на полностью затянутой нерпе застегивается на талии.

Кальтер

Re: НЕРПА M.O.L.L.E.: сборка и настройка

Сообщение Кальтер »

Не затягивай жилет очень плотно, затяни на Большой вдох а то дышать будет тяжко и от этого дыхалку собъешь и устанешь

Октан

Re: НЕРПА M.O.L.L.E.: сборка и настройка

Сообщение Октан »

Кальтер писал(а):Не затягивай жилет очень плотно, затяни на Большой вдох а то дышать будет тяжко и от этого дыхалку собъешь и устанешь
Дык на фастексах, которые на пузе, есть регулировочки. Можно по месту подтянуть или отпустить.


Аватара пользователя
Аверон
капитан
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 09:39
Ф.И.О.: Алексей Владимирович
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Откуда: Краснодар

Re: НЕРПА M.O.L.L.E.: сборка и настройка

Сообщение Аверон »

Октан, а при такой планировке подсумков можно ли будет одеть рюкзак с застёжкой на пузе? Мешаться не будет? Например Атаку-2.
Лисий хвост - Волчья пасть
__________________________________________
ОКНА, БАЛКОНЫ, ЛОДЖИИ, МОСКИТНЫЕ СЕТКИ

Аватара пользователя
Рупас
ефрейтор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 09:24
Ф.И.О.: Рупасов Кирилл Валерьевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: НЕРПА M.O.L.L.E.: сборка и настройка

Сообщение Рупас »

зависит от того где у тебя грудь. обычно грудной ремень имеет своство перемещаться по лямке.так что думаю возможно

Октан

Re: НЕРПА M.O.L.L.E.: сборка и настройка

Сообщение Октан »

Averon писал(а):Октан, а при такой планировке подсумков можно ли будет одеть рюкзак с застёжкой на пузе? Мешаться не будет? Например Атаку-2.
Ну мой рюкзак вполне успешно натянулся. :) Хотя можно перекинуть гранатные подсумки на боковины 2АК, а подсумки под тряпочку и ГПС сместить вниз, то вся верхняя половина жилета будет свободна.

Аватара пользователя
Аверон
капитан
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 09:39
Ф.И.О.: Алексей Владимирович
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Откуда: Краснодар

Re: НЕРПА M.O.L.L.E.: сборка и настройка

Сообщение Аверон »

Я имел ввиду поясной ремень. С Грудным всё понятнее: и без него можно, а вот поясной - нужен полюбасу.
Лисий хвост - Волчья пасть
__________________________________________
ОКНА, БАЛКОНЫ, ЛОДЖИИ, МОСКИТНЫЕ СЕТКИ