тема о подсумках

Модераторы: Рупас, Аверон

Аватара пользователя
Рупас
ефрейтор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 09:24
Ф.И.О.: Рупасов Кирилл Валерьевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

тема о подсумках

Сообщение Рупас »

так как мы стали использовать модульное снаряжение предлагаю создать подобную тему, у всех у нас возникают вопросы в покупке подсумков, вопросов связанных с тем а подойдёт тот или иной досумок под какой либо предмет, или же как смотриться тот или иной цвет у разных производителей (например у разных фирм цвет green у разных фирм выглядят от ядовито зелёного (аля фантастическая ящерица) до тёмно зелёного ).

предлагаю делиться мнениями о подсумках именно тут в одной теме. в ближайшее время выложу своё мнение о ряде подсумков ССО и сплава а также о их системе УНИКЛИК

Моряк

Re: тема о подсумках

Сообщение Моряк »

по качеству (особенно фурнитуры) могу с тобой поспорить. по выбору да согласен сейчас не плох. давайте обсуждать будем в снаряжение.
По качеству фурнитуры, в основном и забраковал я эти подсумки - там, в большинстве, используются пластиковые испанские застежки, запас прочности которых оказался явно недостаточным, что подтвердил 45 ОРП ВДВ (там эти застежки поразлетались за 6-12 месяцев). Лично у меня постоянно расстегиваются кнопки на креплении подсумка к основе (на фляге).
Также имеет место кривизна пошива, например, сзади количество строп(через которые лента продевается) может быть несимметричным.
Есть отзывы пользователей о том, что в подсумок под ленту ПК на 100 патронов указанная лента не влезает :))
При всём перечисленном, цена этих подсумков выше, чем у того же ССО.
Мой чарт по подсумкам:
1. Пантак.
2. ШКВАЛ (а если по цене еще судить - то первое место).
3. ССО.
4. СПЛАВ.
5. Техинком.

Аватара пользователя
Рупас
ефрейтор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 09:24
Ф.И.О.: Рупасов Кирилл Валерьевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: тема о подсумках

Сообщение Рупас »

и так.

в своё время был обладателем 2 типов подсумков для 2 магазинов АК.

первый это ССО http://www.sso-mil.ru/catalog/115/345 вот такие.

из преимуществ они лёгкие, и цвет подходит к цвету нашей нерпы идиально. стоят они значительно дешевле сплавовских и в общем то достаточно крепкие. насколько я помню за год ни у кого не заметил порванные или повреждённые подсмки. однако качество обработки швов а также качество пришивания фурнитуры мне не понравилось, по всему контуру подсумков были вылезшие нитки, местами не обработанные края или криво пришитые стропы (на одном из подсумков). открывать и закрывать подсумки немного сложнее чем сплавовские с аналогичными застёжками за счёт того что ухватить за хлястик сложне

второй тип это сплавоские подсумки униклик http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... a42.200150.

стоят они как видно значительно дороже, они тяжелее аналогичных от ССО, также данную систему немного тяжелее и дольше вешать и снимать. однако крепление подсумков мне кажется более плотным и подгонка по высоте более точная чем у обычного МОЛЛИ. открыть его проще чем от ССО за счёт жёсткого кончика замка и довольно длинного хлястика, также он оснащён клапаном который очень хорошо закрывает подсумок и защищает механы от грязи и воды (для нас это важно). однако открыть его в пылу боя а тем более закрыть довольно сложно и оперативная смена магазина затруднительна (в принципе также как и на предыдущем варианте. именно это сейчас является основной причиной чтобы попробовать немного другой тип подсумков). качество изготовления мне довольно таки понравился. всё плотно сшито и достаточно плотно. пока к качеству нареканий нет

Аватара пользователя
Рупас
ефрейтор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 09:24
Ф.И.О.: Рупасов Кирилл Валерьевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: тема о подсумках

Сообщение Рупас »

Моряк писал(а):
по качеству (особенно фурнитуры) могу с тобой поспорить. по выбору да согласен сейчас не плох. давайте обсуждать будем в снаряжение.
По качеству фурнитуры, в основном и забраковал я эти подсумки - там, в большинстве, используются пластиковые испанские застежки, запас прочности которых оказался явно недостаточным, что подтвердил 45 ОРП ВДВ (там эти застежки поразлетались за 6-12 месяцев). Лично у меня постоянно расстегиваются кнопки на креплении подсумка к основе (на фляге).
Также имеет место кривизна пошива, например, сзади количество строп(через которые лента продевается) может быть несимметричным.
Есть отзывы пользователей о том, что в подсумок под ленту ПК на 100 патронов указанная лента не влезает :))
При всём перечисленном, цена этих подсумков выше, чем у того же ССО.
Мой чарт по подсумкам:
1. Пантак.
2. ШКВАЛ (а если по цене еще судить - то первое место).
3. ССО.
4. СПЛАВ.
5. Техинком.
по цене согласен, а с ситуацией когда лента не входит в петлю честно не встречал. у ССО часть мелочёвки у меня поотлетала тут же :(. в основном отлетала мелочь но всеравно не приятно. сплавовские бегают довольно таки не плохо. сужу я конечно по лично своему опыту. может мне попались неудачные экземпляры от ССО и удачные от сплава.

насчёт застёжек на фляге беда известная не один ты такой. и насколько знаю они сейчас это хотят исправить заменив способ крепления подсумков.

Моряк

Re: тема о подсумках

Сообщение Моряк »

Рупас писал(а):и так.
... оснащён клапаном который очень хорошо закрывает подсумок и защищает механы от грязи и воды (для нас это важно). однако открыть его в пылу боя а тем более закрыть довольно сложно и оперативная смена магазина затруднительна (в принципе также как и на предыдущем варианте. именно это сейчас является основной причиной чтобы попробовать немного другой тип подсумков)....
+1
именно по этой причине и приобрел ШКВАЛовские подсумки
Изображение
- уверенный хват магазина и клапан можно заправить в подсумок.

Сейчас появились подсумки АК-103 ССО, которые обладают перечисленными достоинствами:
Изображение
Минус у них, пожалуй, один - липучка, но минус исчезает при заправке клапана внутрь.
Для жилета (на здания) эти подсумки - лучший вариант.
А для смерш(на лес) - с глухим клапаном и ССО-шной бесшумной застежкой.

Аватара пользователя
Рупас
ефрейтор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 09:24
Ф.И.О.: Рупасов Кирилл Валерьевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: тема о подсумках

Сообщение Рупас »

я себе хочу подсумки на резинке так сказать 1 рядные (в длинну всего в ширину от тела 1 магазин). с липучками навоевался ещё на тарзане.

Моряк

Re: тема о подсумках

Сообщение Моряк »

Рупас писал(а): по цене согласен, а с ситуацией когда лента не входит в петлю честно не встречал. у ССО часть мелочёвки у меня поотлетала тут же :(. в основном отлетала мелочь но всеравно не приятно. сплавовские бегают довольно таки не плохо. сужу я конечно по лично своему опыту. может мне попались неудачные экземпляры от ССО и удачные от сплава.

насчёт застёжек на фляге беда известная не один ты такой. и насколько знаю они сейчас это хотят исправить заменив способ крепления подсумков.
Что же это за мелочёвка была ?!
За время использования продукции ССО у меня ничего и не думало отваливаться. Все подсумки сделаны очень прочно, я б даже сказал "дубово" в каждом есть подкладка.
На тех молле СПЛАВа, что есть у меня (комби и фляга) это самое говеное крепление и бесит - там тоненькая стропа плохо подогнанная по длине и жесткая накладка на этой самой стропе с кнопкой, которая режет и пальцы и стропы основы молле. Хочется верить, что униклик эту проблему решает.
Второй вопрос к сплаву - цвет, их олива по оттенку тянет на амерский фолиэйдж грин (серо-зеленый) мне он не по вкусу.
Кроме того, нет ни одного подразделения, где использовалась бы их снаряга, за исключением легендарного тарзана и редко - пионера и некоторых рюкзаков.
СПЛАВ сейчас взялся за правильные материалы в одежде (полартек, мембраны итд). И делает их по правильной цене, что вывело их из третьесортных производителей(НПО СМ, Альфаспецснаряжение и иже с ними) одежды для дачников и грибников в первый сорт на уровень корпуса выживания.
Снаряжение делать они так и не научились еще, к сожалению.
Самый говёный подсумок, что у меня был - Техинкомовская кобура, что досталась от теня, зеленая, кнопки на ней пришлось поменять сразу - не застегивались, а теперь еще и стропа порвалась!
я себе хочу подсумки на резинке так сказать 1 рядные (в длинну всего в ширину от тела 1 магазин). с липучками навоевался ещё на тарзане.
У меня есть два таких, но не с клапаном, а с резинкой:
Изображение
В него неудобно магазин запихивать, но удобно доставать.
Если честно, то такой подсумок был бы удобнее:
Изображение
Но такое решение неоправданно дорого по сравнению с двойными такими подсумками и лепить их(10) просто некуда!

Моряк

Re: тема о подсумках

Сообщение Моряк »

Вот, кстати, "последний писк" :)
подсумки от Гришка тактикал:
Изображение
http://wall-e81.livejournal.com/1086.html

А вот его чест риг, пошитый для Кардена:
Изображение
Он прекрасен! :))
http://pics.livejournal.com/k_a_r_d_e_n/pic/00180pq9/
Последняя тенденция в снаряге - использование нагрудников (chest rig), перенятая у амеров, даже застарелое ССО уже готовит к продаже два новых нагрудника:
Брест - уже продается за 2000 р.
Изображение
и Легат:
Изображение

Аватара пользователя
Рупас
ефрейтор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 09:24
Ф.И.О.: Рупасов Кирилл Валерьевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: тема о подсумках

Сообщение Рупас »

у меня в ссо отлетело:
1 на кобуре глястик отягивающий резинку.
2 на одном из подсумков отлетела кнопка на клипсе
3 разошёлся шов на том же подсумке что и с отлетевшей клипсой
4 оторвался край липучки помойму на подсумки под ИПП.
5 на том же подсумке под ИПП резинка растянулась за 2 игры.

всё это мелочи но крайне неприятно.

по сплаву таких тенденций не наблюдал. с одеждой они неплохо работают и стараются прислушиваться к мнению покупателей (несколько раз наблюдал развитие модели).
униклик же их по сути тот же молли. только у него в место одной большой стропы используется две тонкие. если правильно вдевать то даде с отстёгнутой кнопкой подсумок не оторвётся. а плохо подогнанные по длине ты имеешь в виду что чуть длиннее? если да то как я понял это чтоб зацепить за стропу выше при учёте расположения строп как на их системах (не помню как она называется, в общем расположение сплошняком)

Аватара пользователя
Рупас
ефрейтор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 09:24
Ф.И.О.: Рупасов Кирилл Валерьевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: тема о подсумках

Сообщение Рупас »

моряк. последние твои подсумки очень интересные. но как я понял они самодельные и купить их нельзя