готовимся к переходу

Модераторы: Рупас, Аверон

Ответить
Вьетнам
рядовой
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09 май 2013, 15:12
Ф.И.О.: Заикин Дмитрий Юрьевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"

готовимся к переходу

Сообщение Вьетнам »

Данный пост есть отражение личного опыта, не претендующее на абсолютную истину, но, возможно, он поможет кому-то решить свои проблемы со снаряжением.

Преамбула - собираемся в поход, собираем рюкзак, одежду, вещи... и тд. но мало кто думает о деталях.

важнейший аспект - нижнее бельё. Собирая труфаны в дорогу надо внимательно подумать, а какие из них не трут? ( типа плавок часто натирают в районе паховых складок, некоторые модели семейников часто скатываются и начинают тереть точно также) - по этой причине лучше не брать откровенную синтуху, не одевать "купальные" плавки ( они синтетические, не впитывают, сохнут быстро, но для долгих переходов не приспособленны совершенно)
Белье должно быть гигроскопичным (впитывать воду) - потеет у нас всё тело, в той или иной степени.
Смена белья - см пункт о выборе белья ( надо расчитывать на то что переходов может быть больше двух( туда и обратно), плюс смена белья по приходу ( после длительных переходов часто белье насквозь мокрое от пота, и будет натирать), плюс пара на всякий случай.

Обувь - тут говорить можно бесконечно, вопрос откровенно больной для многих. информации в инете много, ниже описанное - личная точка зрения, на абсолютную истину не претендующая. Рассматриваю вопрос не с позиции выезда на воскрески, а с позиции походов.

1 - Обувь должна быть с высоким берцем. ( профилактика травм голеностопного сустава, возможность перехода водоемов.)
2 - Обувь должна быть кожаной полностью ( надёжность тканевых вставок относительно водопроницаемости вызывает у меня сомнения, в коже уверен больше чем полностью)
3 - Обувь должна иметь толстую подошву ( ноги в горах это самое ценное что у вас есть после головы. - лично видел пропоротую корнем подошву "облегченного" берца. Дырка в ноге была тоже ничего. лучше лишние 100 гр на ноги чем повязки и ползущий товарищ который требует мед помощи и внимания)
4 - крепление шнурков - лучше обычного люверса ( дырочек ) ничего не видел, а вот выломанные крючки - сколько хочешь.
5 - язычок на ботинке должен быть пришит к стенкам по всей высоте ботинка!!!! иначе какой бы высокий берец не был, а вода будет течь через язык.
6 - берцы на молнии. доверия не вызывают, ибо молния это ещё одна деталь которая может ломаться, в этом случае ботинок теряет функцию фиксации сустава, обретает дырку теряя герметичность.
7 - рисунок подошвы - очень спорный вопрос, на мой взгляд лучше подошва не имеющая непрерывного рисунка ибо протектор забивается глиной и камнями, и вы как на льду.
8 - ненадо брать обувь в притык по размеру ( лучше чуть больше, расчитываем на толстый носок, войлочную стельку)

Обувь есть, теперь о том что с ней надо сделать (исходить буду из того что она соответствует тому что написал выше)

Ботинок существо капризное, требующее во вне рабочее время качественного ТО, тогда он будет служить верой и правдой. (проверенно, при хорошем уходе за качественной обувью раньше снашивается подошва чем сама кожаная часть)
Кожа на берцах есть штука по началу дубовая, которая при разнашивании убьёт ваши ноги гораздо быстрее чем деформируется под эти самые ноги.
наш выбор - вазелин ( крем или масло) наносится на кожу пока она не перестанет впитывать, ( нанесли слой, дали подсохнуть, потом ещё слой и так до полного удовлетворения - на пару обуви (с новья) ушло 5 флаконов с вазелиновым маслом ( масло гораздо более жидкое чем крем) (примерно 150 мл)
потом оставляем, даём высохнуть и отстояться, дальше я беру специальную пропитку водоотталкивающую ( в обувных магазинах) и обрабатываю швы, место стыка подошвы с кожаной частью, и оставляю это всё на ночь, затем обработка обувным кремом (крем не жидить) и опять оставить ботинок в покое на ночь, затем можно начинать разнашивать.
Плюсы
- ботинок становится герметичным
- легче разнашивается
- кожа становится мягче
минусы
- если по уму занимает больше суток

Надо оговориться, что подготовку полностью я делал 1 раз при вводе ботинок в эксплуатацию, дальше просто поддерживал вменяемое состояние.

Далее нужно поддерживать данное состояние - перед серьёзными выходами с вечера обрабатываю кремом, после прихода домой обувь моется, спокойно сохнет несколько дней, потом можно при желании пройтись вазелином без фанатизма и оставить ботики высыхать.

остальные мысли по форме потом допишу=)
Здесь могла быть Ваша реклама. По вопросам размещения +7961-51-72-451

123

Re: готовимся к переходу

Сообщение 123 »

Приобрел на выходных http://www.garsing.ru/catalogue/classic/66.html в Тимашевске в Армеском магазине ~ за 2300р.
+ Высокий устойчивый берц.
+ Внешне надежная подошва (на воскрески массу не почувствовал).
+ Поддатливая кожа, без разноски одел и побежал.
- Язычок пришит к берцу, до середины.
- Забыл сразу купить стельки, родные "деревянные"

Аватара пользователя
Законник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:06
Ф.И.О.: Фискевич Сергей Васильевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"

Re: готовимся к переходу

Сообщение Законник »

Еще важный нюанс разноски ботинок кроется в том, что без груз они могут быть и разношены, а после того как оденешь рюкзак, вдруг разношенный ботинок неожиданно натирает. Для себя решил данную проблему путем недолгих выходов с рюкзаком (охота, стракбол, туризм).
Господь создал людей, а полковник Кольт сделал их равными. Старший сержант Калашников пошел еще дальше: он уравнял не только людей, а целые государства.

123

Re: готовимся к переходу

Сообщение 123 »

Могу ошибаться, но как мне кажется, побегав без груза 4 часа и не почувствовав дискомфорта или натирания, то обувь относительно хорошо сидит на ноге и серьезной разноски уже не требует. Если возникают проблемы при носки обуви с использованием груза на плечах, уже после например проведенной воскрески, то здесь наверно больше дело не в разноски, а не совсем подходящая модель по анатомии (вес ботинка, стелька, подъем стопы, высота берца или еще что нибудь). Повторюсь я могу быть не прав и нести полную чушь. ::)

Аватара пользователя
Законник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:06
Ф.И.О.: Фискевич Сергей Васильевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"

Re: готовимся к переходу

Сообщение Законник »

Той писал(а):Могу ошибаться, но как мне кажется, побегав без груза 4 часа и не почувствовав дискомфорта или натирания, то обувь относительно хорошо сидит на ноге и серьезной разноски уже не требует. Если возникают проблемы при носки обуви с использованием груза на плечах, уже после например проведенной воскрески, то здесь наверно больше дело не в разноски, а не совсем подходящая модель по анатомии (вес ботинка, стелька, подъем стопы, высота берца или еще что нибудь). Повторюсь я могу быть не прав и нести полную чушь. ::)

Все возможно. Однако у меня товарищ в блатных ботинках во всю их использовал, однако как пошел в поход с грузом растер ноги в хлам, а до этого нареканий не вызвали данные ботинки.
Господь создал людей, а полковник Кольт сделал их равными. Старший сержант Калашников пошел еще дальше: он уравнял не только людей, а целые государства.

Аватара пользователя
Тренер
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:00
Ф.И.О.: Игорь Александрович
Откуда: СССР

Re: готовимся к переходу

Сообщение Тренер »

Для каждой задачи надо подбирать и соответствующую обувь.
Я считаю для страйкбола оптимален вариант тактических кроссовок
http://www.lowa.de/en/products/specialt ... 10&L=1-эта фирма производит как гражданские кроссовки,так и армейские варианты.
Недавно для себя открыл амеровские БильВилль,только стельки купил для них анатомические 511-ходил в 40-градусную жару-чувствовал себя комфортно.
Наши берцы после учений в 2004 году как надел амеровские-вообще не ношу.
Есть мастер в Краснодаре-делает на заказ за 30000р.-по-моему лучше импортные купить.
Кричи "резня!"-и псов войны спускай. Вильям Шекспир