Экипировка российских горных стрелков

Модераторы: Рупас, Аверон

Аватара пользователя
Аверон
капитан
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 09:39
Ф.И.О.: Алексей Владимирович
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Откуда: Краснодар

Экипировка российских горных стрелков

Сообщение Аверон »

http://twower.livejournal.com/514239.html

Мы многое из этого используем. :)
Лисий хвост - Волчья пасть
__________________________________________
ОКНА, БАЛКОНЫ, ЛОДЖИИ, МОСКИТНЫЕ СЕТКИ

Аватара пользователя
Рупас
ефрейтор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 09:24
Ф.И.О.: Рупасов Кирилл Валерьевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: Экипировка российских горных стрелков

Сообщение Рупас »

как-то пугают некоторые "олдскульные вещи" вырванные как из прошлого века. хотя может я дурак и чего-то не понимаю.

Аватара пользователя
Законник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:06
Ф.И.О.: Фискевич Сергей Васильевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"

Re: Экипировка российских горных стрелков

Сообщение Законник »

Рупас писал(а):как-то пугают некоторые "олдскульные вещи" вырванные как из прошлого века. хотя может я дурак и чего-то не понимаю.


Например ???????? O_O
Господь создал людей, а полковник Кольт сделал их равными. Старший сержант Калашников пошел еще дальше: он уравнял не только людей, а целые государства.

Чукот

Re: Экипировка российских горных стрелков

Сообщение Чукот »

Дзот писал(а):Меня вот, например, больше всего ботинки для низких температур смутили - они по моему и на минус 10 не расчитаны, не говоря уже о заявленных минус 40.
Почему ты сделал такие выводы? Тебе не понравилось, что внутри них нет оленьего меха :)) , так вот, как человек давно-давно работающий в местности, где и -40 и -60 бывает, заявляю при нынешних технологиях мехом пользуются местные ханты и ненцы, и то уже не все...
А эти ботинки использую 2 года, и зимой и осенью, ни разу ноги не замерзали, ни в снегу, ни в воде.

Аватара пользователя
Рупас
ефрейтор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 09:24
Ф.И.О.: Рупасов Кирилл Валерьевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: Экипировка российских горных стрелков

Сообщение Рупас »

пугают страшного вида рукавици и резиновые сапоги.
рюкзаки по виду не многим функциональние старых "колобков". те же самые мешки с лямками. хотя может я не то вижу.
палатка явно не для восхождений, на штурмовую/штормовую не похожа (да комфортная, но слишком большая, по отзывам отца такую со склона просто сдует, а ему я как-то верю).

ну и контрастирует новое современное оборудование (закладки,ледорубы и прочее) со старым (о чём в коментариях спор). при этом (опять же со слов отца) старое не значит плохое просто используется немного по разному и каждый инструктор учит под привычное ему. но здесь наверное больше ИМХО нежели что-то ещё.

Аватара пользователя
Законник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:06
Ф.И.О.: Фискевич Сергей Васильевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"

Re: Экипировка российских горных стрелков

Сообщение Законник »

Рупас писал(а):пугают страшного вида рукавици и резиновые сапоги.
рюкзаки по виду не многим функциональние старых "колобков". те же самые мешки с лямками. хотя может я не то вижу.
палатка явно не для восхождений, на штурмовую/штормовую не похожа (да комфортная, но слишком большая, по отзывам отца такую со склона просто сдует, а ему я как-то верю).

ну и контрастирует новое современное оборудование (закладки,ледорубы и прочее) со старым (о чём в коментариях спор). при этом (опять же со слов отца) старое не значит плохое просто используется немного по разному и каждый инструктор учит под привычное ему. но здесь наверное больше ИМХО нежели что-то ещё.

от своего хоть и небольшого охоничьего опыта скажу по поводу резиновых сапог - при надлежащем утеплении ноги самое то лазить как по мокрому, так и обыкновенному снегу!!!!!! Снег это такая зараза, что никакая навороченная обувь с нано-пропитками от нее не спасает), а зимой если промокла нога - обморожение следующий этап.
А резиновый сапог самое то в соотношении цена-качество, потому, что это относительно дешево и как бы это примитивно не звучало качественно (беру в пример цену-качество новомодных каучуковых и прочих подобных девайсов и износоустойчивость). Как-то так......
Господь создал людей, а полковник Кольт сделал их равными. Старший сержант Калашников пошел еще дальше: он уравнял не только людей, а целые государства.

Чукот

Re: Экипировка российских горных стрелков

Сообщение Чукот »

Парни да чего обсуждать? Пока не попробуешь, без толку, все равно настоящие эмоции после исползования бывают... а для того нужно в реальные горы идти...

Аватара пользователя
Труба
лейтенант
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 17:48
Ф.И.О.: Коробко Евгений Владимирович
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"

Re: Экипировка российских горных стрелков

Сообщение Труба »

Подтверждаю , по мокрому снегу лучше резиновых сапогов обувки нет , про болота всякие вообще молчу. Финская армия к примеру вообще не брезгует резиновой обувкой.
«Как понять вам, что такое, когда закипает вода в пулемете?»…

- Это тот самый знаменитый русский АК-47?
- Тео говорил, что оружие НАТО точнее!
- Когда стреляет, может и так. А когда запачкивается и НЕ стреляет, то калаш гораааздо точнее!

Аватара пользователя
Законник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:06
Ф.И.О.: Фискевич Сергей Васильевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"

Re: Экипировка российских горных стрелков

Сообщение Законник »

Чукот писал(а):Парни да чего обсуждать? Пока не попробуешь, без толку, все равно настоящие эмоции после исползования бывают... а для того нужно в реальные горы идти...


Игорь, эмоций и ощущений после эксплуатации резиновых сапог в горах предостаточно ))))
Господь создал людей, а полковник Кольт сделал их равными. Старший сержант Калашников пошел еще дальше: он уравнял не только людей, а целые государства.

Аватара пользователя
Рупас
ефрейтор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 09:24
Ф.И.О.: Рупасов Кирилл Валерьевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: Экипировка российских горных стрелков

Сообщение Рупас »

вот у меня как раз прямо противоположная имха на этот счёт. резиновая обувь вот не разу не сохнет если промокнет или зачерпнёт. нога в них преет в любую погоду. и как следствие появляются всякие мозоли и натёртости (сидит то она не впритык а как бы "гуляет"). да и скользкая она как собака.

хотя может выскочить куда по быстрому или ещё что она и хороша. очень часто встречаю как сторонников так и противников резиновых сапог в лесу/горах, так, что считаю это холивар, типа АК VS М16, а вот есть ли мнение о рюкзаках и палатки? то, что на фото, вот совсем не вызывают доверия. у маленького материал очень напоминает нейлон (а-ля детские ранци, из него же какое-то время рд-54 шили), по крайней мере блестит и выглядит именно так. большие рюкзаки какие-то бесформенные мешки с тоненькими лямками.