Результаты Открытия 2010

Модераторы: Рупас, Аверон

Шаман

Re: Результаты Открытия 2010

Сообщение Шаман »

Рупас писал(а):ребят какая не согласованость? был командующий базы. его все знали. Шаман а нафига ты гулял в районе базы синих до 4-5 утра? по чьиму приказу да ещё в неигровое время? все кто хотел организованости её получил в виде приказов тогоже сатира. кош еслиб ты остался и обратился ко мне я бы выделе тебе и спальник и коврик ибо сам ночевал без онных. горячий чай на базе жёлтых был всегда в наличии с 2 ночи до 5:30

Я не знаю, сказали, что время игровое только флаги снимать нельзя :) видел группу лиц агрессивно настроенную против синих, решил прибомбиться и помочь :) это личная инициатива... :)


Кстати по поводу Флэшпоинта, внимательно изучайте тему

http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=80826

Есть много ньюансов по экипировке и правилам , ну и собственно по местности готовьтесь судя по рассказам , местность хорошая и должно быть очень интересно :)

Аватара пользователя
Аверон
капитан
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 09:39
Ф.И.О.: Алексей Владимирович
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Откуда: Краснодар

Re: Результаты Открытия 2010

Сообщение Аверон »

Как уже сказал Рома - готовьтесь к флеш поинту. До игры обязательно будет тренировка со 100% явкой. Особенно для новенких её пропуск будет означать отсутсвие понимания в том, что необходимо делать на игре!!!
По самоволкам: в дополнение к тому, что уже сказал Роман - это ещё и понимание командиров того, что все на месте и все здоровы. Бегать по полигону и искать Тоху - не прикольно! А вдруг в болото засосало?
Так что впреть в обязательном порядке сообщать командиру о своих планах, о прибытии и убитии!!!!!!
Лисий хвост - Волчья пасть
__________________________________________
ОКНА, БАЛКОНЫ, ЛОДЖИИ, МОСКИТНЫЕ СЕТКИ

Шаман

Re: Результаты Открытия 2010

Сообщение Шаман »

Averon писал(а):Как уже сказал Рома - готовьтесь к флеш поинту. До игры обязательно будет тренировка со 100% явкой. Особенно для новенких её пропуск будет означать отсутсвие понимания в том, что необходимо делать на игре!!!
По самоволкам: в дополнение к тому, что уже сказал Роман - это ещё и понимание командиров того, что все на месте и все здоровы. Бегать по полигону и искать Тоху - не прикольно! А вдруг в болото засосало?
Так что впреть в обязательном порядке сообщать командиру о своих планах, о прибытии и убитии!!!!!!

:) я только не понял кстати Аверон тогда вначале, когда Сатир вышел из палатки и отправил меня на 200 метров на север чтобы разведать кто там ползает в кустах....

Я че то во первых подумал, что в отсутствии Казака, у нас командует Штаб и мы все в его подчинении.
Потом от тебя уже узнал, что всё таки покомандная у нас организация (тоесть небольшая иерархическая система), но кто у нас старший нас вначале ведь не поставили в известность, потом я че то понял, что командует Мангуст....
Поэтому собственно и ввело это вначале в заблуждение и непонятки с моей стороны.

Потом уже разобрись все и я в том числе, что слушать Аверона, в его отсутствие Мангуста.

Я думаю такую информацию нужно до ЛС доводить сразу как в бою :)

НАпример:
Фантом - Руководит Желтыми
Я (Аверон) - Командир (Старший) Пластунов
В случаи моей потери (Потери командира) командование принимает Мангуст, в случаи потери Мангуста - командование принимает Лис (т.е. его Зам ) и т.д.

Дальше Аверон уже понятно объяснил когда ставил задачу с Сатиром по выходу на позицию ... Правда подгруппы разбили (я думал по подгруппам пойдем).

Мангуст

Re: Результаты Открытия 2010

Сообщение Мангуст »

Шаман ну ведь всё ясно как 2*2=4. Ладно бы кто то из новых такое написал, но ты......

Аватара пользователя
Рупас
ефрейтор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 09:24
Ф.И.О.: Рупасов Кирилл Валерьевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: Результаты Открытия 2010

Сообщение Рупас »

Шаман, а разве на форуме иерархия не прописана?

Шаман

Re: Результаты Открытия 2010

Сообщение Шаман »

Мангуст писал(а):Шаман ну ведь всё ясно как 2*2=4. Ладно бы кто то из новых такое написал, но ты......

Я с этим как то не могу привыкнуть.

Привык я к тому, что Старшие по званию, должности могут поставить задачу в обход непосредственно командиров....

Шаман

Re: Результаты Открытия 2010

Сообщение Шаман »

Рупас писал(а):Шаман, а разве на форуме иерархия не прописана?


я не об этом....

Аватара пользователя
КАМАЗ
младший сержант
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 07:49
Ф.И.О.: Золотухин Дмитрий Геннадьевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"

Re: Результаты Открытия 2010

Сообщение КАМАЗ »

да что там спорить то что была непонятка с командирами это факт особенно с некоторыми которые после пьянки в пятницу просто спали. я вот с 7 утра и до 16 30 просто ходил или копал а после просто отправился домой по семейным обстоятельствам (предупредив командира) так что у меня и не может сложиться мнения о игре так как я ее и не успел увидеть

Аватара пользователя
MACHO
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:24
Ф.И.О.: Коровин Н. А.
Из команды: "ВОЛГА"

Re: Результаты Открытия 2010

Сообщение MACHO »

Приветствую бойцов ОРСпН "1-й Пластунский"!
От себя лично и от бойцов волжской команды «ВОЛГА» душевно благодарю вас за поручительство и за возможность «сражаться» плечом к плечу. Схожесть в камуфляже и снаряжении накладывала на нас особую ответственность в столкновениях с противником.

К игре мы готовились несколько недель, по выходным выезжали на дневные тренировки, в будние дни после работы выезжали на ночные тренировки, ведь это был наш первый сезон с ПВН, нужно было привыкнуть.

По весне заказали себе на WGC «начинку» для большинства приводов в команде, но почта РФ, порадовала посылкой за несколько дней до отъезда. Замеры скоростей после ремонта делали уже ночью, светили фонарями на хронометр со всех сторон. В ночь с четверга на пятницу допоздна ещё доделывали оставшиеся привода – не всё успели. Большинству поспать удалось часа 2 до подъёма.

В пятницу в 8:00 утра выехали из города Волжский Волгоградской области на Газели. Дорога в 800 с лишним км. заняла по времени 14 часов. Прибыли затемно, встали лагерем, шумные соседи «гундели» до 5 утра. Всю ночь вспоминал регламентированный отбой в жилом лагере в 23:00 на одной приватке в Саратове. Возможно, было полезно разбить жилой лагерь на две зоны - для любителей «фестиваля» и для желающих отдохнуть с дороги. Вторая ночь без нормального сна – прыти по утру не добавила.

Не знаю, нужен ли, но прилагаю подробный «рапорт» о действиях волжан для обмена опытом, критики и т.д.:
Структура команды была такая: командир, зам.ком., три группы по три бойца со старшими групп (1-я: стрелок, стрелок, снайпер; 2-я: стрелок, пулемётчик, радист; 3- я: стрелок, стрелок, снайпер). При «выбывании» из игры командира, командование принимал на себя зам.ком, далее старший одной из группы, без старших групп – любой из бойцов, объявив об этом другим. В минимальный комплект снаряжения каждого бойца входят 8 магазинов к АК (сменный аккум к приводу), 2 магазина у снайперов к СВД (+ привод АК и АКСУ), 4 гранаты, командир, зам.ком и старшие групп имеют пистолеты. Все бойцы имеют рации (сменные аккумы к ним), радист пользуется аналогом Кенвуда для связи со штабом. Командир и зам.ком имеют ПНВ.

Прибыв на базу «жёлтых», получил от Фантома задачу: преградить путь разведке и малым группам «синих» в южном направлении от базы (овраг и поляна). «Волге» в этом помогала команда «Застава», занявшая позиции, начиная от границы полигона и до северной вершины оврага. Бойцы «Волги» заняли позиции недалеко от оврага и вдоль поляны в южной части полигона, далее линию обороны удерживали бойцы «ДФ». При достаточной оснащённости команды и разноплановой подготовленности - сидеть в обороне дело скучное и малоприятное. 8 бойцов оставались на позициях, один был на удалении от оборонительного рубежа, поддерживал связь со штабом. Двоих я отправил в дозор, в юго-западном направлении, от туда просматривались граница полигона и подходы к базе «жёлтых» с западного направления. Дозор удалось сменить всего один раз, до появления разведчиков «синих». Дозорные первый раз доложили о группе из 3х разведчиков, их успешно уничтожили, ориентировочно бойцы ДФ. Потом пропустили к нам группу из 4х разведчиков (в их числе был пулемётчик), вот с ними пришлось повозиться. «Застава» по нашему запросу сообщила, что ранее снялась в другой сектор (странно, что молча), южная часть оврага никем не контролировалась. Пришлось растянуть бойцов с большим интервалом, сразу началась перестрелка, была большая вероятность проникновения противника в тыл. Упустив их – мы рисковали раскрыть нахождение базы «жёлтых» в первой фазе игры. С нашей стороны были «потери», не паники ради, а для порядка – запросил поддержку на базе. Достаточно быстро прибыли братья пластуны, благо разведчики «синих» были «уничтожены» своими силами. Отделение пластунов Фантом отправил в квадрат К 43 (если правильно помню), а волжанам приказал вернуться на базу. Без использования компаса (хотя он был), мы чуток «промахнулись» и вышли немного восточнее от базы, там шёл бой, пришлось присоединиться к «жёлтым», и отбить атаку «синих», там мы понесли ещё «потери».
Оставшиеся в живых волжане были присоединены к сводной группе и участвовали в штурме флага «синих».
Вернулся из мертвяка с частью бойцов (5 человек) в районе 19:00, попросил Фантома отправить нас к базе «синих» в северо-западном направлении, чтобы разведать обстановку и изучить возможные направления для штурма второго флага. Выйдя к окраине леса, недалеко с дорогой ведущей от базы «синих» на мертвяк, заметили превосходящую нас в несколько раз группу «синих», за их спинами виднелся флаг. Растянулись в цепь, залегли, наблюдали следующее: группа «синих» подошла к кромке леса, старший группы: громко советовался с бойцами, где им лучше расположить секреты, чтобы застать «партизан» врасплох и при этом тыкал пальцем в зону в нескольких метрах от нас. Когда группа приблизилась метров на 10 (в таких случаях стреляет первым командир – потом все остальные; или стреляют все, если мы обнаружены и/или открыт огонь по одному из нас) – мы открыли «огонь». Вся группа была уничтожена, остатки волжан удалось «уничтожить» лишь силами подкрепления «синих».

В районе 21:00, полным составом (11 бойцов), мы вышли из мертвяка и прибыли на базу «жёлтых». Планировали все вместе выдвинуться в район базы «синих».
Фантом, попросил оставить одного бойца с ПНВ на базе, для помощи гарнизону базы в обороне. Решил остаться я, т.к. вести группу через лес – легче именно в очках НВ, а не с моим 3х-кратным прицелом. Пока мои бойцы готовились к выходу, с юга юго-востока от базы загорелась ИК- подсветка ПНВ «синих». Все приготовились к обороне, подойдя к забору базы в «пассивном» режиме без ИК-подсветки рассмотрел, а затем и подсветил своим с ЛЦУ фигуру бойца «синих». Сам не стрелял, просто подсвечивал не на долго и пригибался, а все остальные пытались обстрелять подсвеченную зону (важно не гнаться за фрагами, а нести пользу гарнизону в таких случаях). Шум работающих под ухом приводов не давал разобрать сколько приводов стреляют с противоположной стороны, предложил прекратить стрельбу и послушать выстрелы со стороны, чтобы определить куда ещё посветить ЛЦУ. Не все это сделали, шары «синих» стучали по брёвнам очень интенсивно, высунуться ещё раз не рискнул, опасался, что шары могут пролететь сквозь не совсем плотные стыки забора, пришлось поменять позицию и подсвечивать уже от туда, предлагая стрелять по «маркеру». По моему (поправьте, если ошибаюсь) кто-то из «жёлтых» неудачно кинул гранату, она отскочила от дерева и залетела обратно на базу, упала в 2-3 метрах от меня (отмечу, то, что секундами ранее, мой боец спросил у меня разрешения кинуть гранату, я запретил, из-за близко расположенных стволов деревьев, он не убрал гранату). Взрывом «вынесло» меня и ещё несколько бойцов, чуть позже и все остальные были на мертвяке. Было очень жаль, что волжане не успели выйти за периметр базы до атаки «синих», как и планировали за 5 минут до «мясорубки», обойдя их с фланга можно было существенно помешать атакующим.

Очередной раз (8 бойцов) отреспились в районе 11:00, на базе «жёлтых» было тихо, мы согласовали с Фантомом – наш выход ко второму флагу «синих» со стороны северо-западной окраины леса (за поляной). Путь по итогам дневной вылазки был уже известен, вышли с базы в северном направлении в глубь леса. В лесу ИК-подсветку и ЛЦУ не включали, света Луны было достаточно. Отойдя от базы на 150 – 200 метров. Справа по ходу нашей колонны, параллельно нам, метрах в 10-30 двигалась группа «синих», по звукам более 15 человек. Мы залегли, для себя построил такой план: пропустим группу, выдвинемся за ней, и когда «синие» будут атаковать базу «жёлтых» - ударим атакующим в тыл. Реализовать это помешала другая группа, значительно превосходящая по численности первую (более 30 бойцов), и двигалась она слева от нас, тоже параллельно нашей колонне. Я находился в центре колонны, все ждали команды, по рации что-либо сказать было нельзя, головной дозор противника прошагал метрах в 5ти. В этот момент послышались звуки боя с базы «жёлтых», видны были и проблески фонарей обороняющихся. Вторая группа «синих» явно спешила поучаствовать в атаке, и «второй волной» ослабить оборону базы с северо-западного направления.
Исходя из текущей ситуации, принял решение: пропустить головной дозор в «хвост» нашей колонны (к моменту приближения «синих» - мы развернулись в цепь, интервал между бойцами был от 3 до 5 метров). Когда ядро группы «синих» поравнялось со мной – мной был открыт огонь, все волжане присоединились к обстрелу группы. Каждый обстреливал свой сектор, перпендикулярно нашей цепи и в глубь группы «синих». По итогам перестрелки на мертвяк отправили меня и ещё 4 моих бойца. Группа «синих» была разбита, возможно, кто-то из их бойцов смог отступить, но уже реальной угрозы для базы – они не представляли. Трое волжан собрались в малую группу и залегли в северо-восточном направлении от базы, охраняя подходы и дожидаясь нашего респа.

Мы вернулись на базу в час ночи, с помощью ПНВ и ЛЦУ вывели своих бойцов к базе, была большая вероятность тим-килла со стороны обороны, поэтому пришлось потрудиться, предупредив гарнизон о подходе наших. Времени на полноценную атаку второго флага «синих» явно не хватало. Пришлось занять позиции в западном секторе от базы и дожидаться атаки, которой так и не последовало вплоть до 2:00. После объявления Фантомом об окончании ночной фазы, со стороны наших бывших позиций появились «синие», явно недовольные, что игру остановили. Нам тоже было жаль, ведь пострелять хорошо видимые в ПНВ цели так и не удалось за последний час.

Пока обсудили все «негативные» моменты за день, в жилой лагерь прибыли к 3:00. Тут мои бойцы стали меня поздравлять с днём рождения, церемония поздравления ограничилась трёхкратным кипячением чая на газовой плитке (ибо было нас много на 1 котелок), и поздним ужином. Пока посушили промокший от ползанья «Сумрак», спать легли к 5ти утра. Это была наша третья полу-бессонная ночь. Я чётко понимал, что если волжане не поспят хотя бы 3 часа, активного участия в утренней фазе, командование от нас может не дождаться. Обычно на местных волгоградских играх, волжане все 24 часа бодрствуют, из дома до полигона час пути, прыти хватает на все сутки динамичной игры. Сознательно понадеялся на местных бойцов, которые в «теории» могли себе позволить, не ложиться спать вовсе и/или вовремя прибыть на базу в 6:00.
Утром, мы прибыли на базу «жёлтых» сообщение о захвате базы – добавило «соли на раненную» опозданием совесть.
В сводной группе, мы вышли к флагу «синих» и атаковали их позицию. Добежал, до мешков, меня удивило, что с нашей стороны, при достаточном сопротивлении «синих» не было «потерь». Огромная толпа «Партизан», почти в полный рост прошла от края леса до брустверов – и не понесла «потери». Без явных на то «БэБэшных» причин, достал повязку и подошёл к группе гарнизона «синих», поговорил с парнями, претензий по несознанке с их стороны не было, это меня порадовало. Уже вместе с «мёртвыми», не мешая остальным, наблюдал за развитием атаки, радовало, что волжане были в эпицентре боя и приобретали важный «наступательный» опыт.
В жилом лагере, мы спешили поскорее отправиться домой. Бойцы сворачивали палатки, убирали мусор, как раз пригодились наши белые мешки из под сахара. Приятно было оставить место стоянки, без видимых следов нашего присутствия. До отъезда, поспешил попрощаться с бойцами ДФ и ОРСпН "1-й Пластунский"!, именно в этот момент нас и застала «церемония» построения. К сожалению мы уже переоделись, и не планировали дожидаться построения, но решили подождать окончания, поблагодарить Казака за игру и отбыть в Волжский. Домой мы прибыли в 4:00 утра, впереди нас ждала работа. До сих пор не смог отоспаться за неделю.

Откинув, все «негативные» моменты, «смакую» всё самое лучшее, что видел на ОС. Принимая во внимание только самое хорошее, могу сказать, что игра удалась.
Было приятно очередной раз играть под командованием представителей ДФ. Бойцы ДФа и Пластуны, казалось, контролируют все подходы к базе, и в дневной фазе мы были спокойны за «жёлтых». Уверен, что гарнизон «жёлтых» прилагал все усилия для обороны базы, но при малой площади строения, было опасно концентрировать в пределах базы большое количество бойцов. Прилетевшая граната в вечерней атаке – была хорошим тому подтверждением. Полезно было, до наступления темноты расположить небольшие группы в радиусе 30 метров от базы. Пример ночного столкновения волжан с группой «синих» - явное тому подтверждение, хоть нас и было 8 бойцов. Как мне представляется, малые группы в 2-3 бойца, быстро меняя позиции, могли бы существенно «разбить» строй в отряде атакующих, при подходе к нашей базе.
В свою очередь, объединёнными группами «партизан», необходимо было атаковать наиболее сложную позицию с флагом (ближнюю к дороге на мертвяк). Ближнюю к кромке леса позицию второго флага, в последствии было бы гораздо легче атаковать последним. Но как говорится, после драки – кулаками не машут. Однозначной вины командования в исходе игры – нет. Многое зависит: от исхода мелких перестрелок, которые мешают объединить крупные силы для мощной атаки; от командиров команд; от уровня подготовленности и оснащённости бойцов.
Со своей стороны, волжане, прилагали все усилия для общего «партизанского» дела. Каемся, что по истечении третьих суток не смогли обойтись без короткого сна, но вроде есть даже статистические данные, через сколько дней боец достигает утомляемости без полноценного сна и через сколько его нахождение «в строю» - становится нецелесообразным.

При всех обстоятельствах, мы были рады увидеться со старыми друзьями и познакомиться с новыми. Надеюсь, полученный опыт, и работа над ошибками – принесут нам много интересных сражений на полях ЮФО под эгидой СК.

С уважением,
командир команды «ВОЛГА»
MACHO (Николай)
Изображение

Аватара пользователя
Аверон
капитан
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 09:39
Ф.И.О.: Алексей Владимирович
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Откуда: Краснодар

Re: Результаты Открытия 2010

Сообщение Аверон »

MACHO, ну просто молодцы. Хочу поблагодарить вас за помощь.
Жалко, конечно, что организация игры забрала значительную часть сил и не позволила поиграть с вами полноценно плечом к плечу. НО, у нас все впереди. ;-)
Очень понравилась идея про отбой в лагере в 23 часа. Думаю в дальнейшем на играх это нужно применять.
А вы, в следующий раз, может быть рассмотрите возможность использования поезда? В нём поспать можно полноценно. А транспортировка с вокзала до полигона и обратно - уже дело техники.
Лисий хвост - Волчья пасть
__________________________________________
ОКНА, БАЛКОНЫ, ЛОДЖИИ, МОСКИТНЫЕ СЕТКИ