Краткий курс выживания (кому инетерсно)

Модераторы: Рупас, Аверон

Ответить
Шаман

Краткий курс выживания (кому инетерсно)

Сообщение Шаман »

1.Вы находитесь на краю скалистого обрыва. Единственный путь сохранить жизнь и выполнить поставленную задачу - подняться вверх по мокрым, покрытым мхом скалам. В этом случае не рекомендуется подниматься в обуви или босиком. Лучшее сцепление обеспечивают носки.

2.Находясь в лесу (поле) зимой, вы обморозили руку. Не пытайтесь растирать ее снегом или согревать около костра. На начальной стадии обморожения (побеление кожи) осторожно разотрите пораженные места мягкой шерстяной тканью до покраснения и потепления кожи. При сильном обморожении (омертвение тканей, образование пузырей) растирания противопоказаны.

3.Вам необходимо переправиться вброд через реку с быстрым течением. Переходите ее под углом 45' против течения. Более устойчивое положение придадут вам плотно упакованный рукзак и обувь. Если есть возможность, возьмите с собой шест. Он становится против течения и служит опорой.

4.Вас мучает чувство голода, а продуктов питания нет. Если, попробовав немного ягод (грибов, растений), через 6-8 часов вы будете чувствовать себя хорошо, можете смело употре***ть их в пищу. За редким исключением, растения, которые едят птицы, обезьяны, медведи и т.д., безопасны для человека.

5.В течении нескольких дней вы двигаетесь в заснеженном лесу и по покрытой снегом равнине. Яркий солнечный свет, отражающийся от снега, сильно раздражает глаза. Если у вас нет специальных очков, сделайте защиту для глаз из подручных материалов (бумаги, картона, резины, фотопленки, коры деревьев и т.п.), но не прорезайте отверстий по размеру глаз. Нужно сделать в изготовленной маске прорези в виде двух крестообразных щелей по форме знака "плюс". В этом случае гарантируется полная защита глаз. Никогда не делайте защитные приспособления из металла, так как это может привести к сильному обморожению кожи.

6.Передвигаясь по тонкому льду озера, вы внезапно попали в холодную воду. Достигнув берега, вспомните, что снег впитывает воду так же хорошо, как и губка. Прежде чем вы найдете возможность высушить мокрую одежду, необходимо лечь на снег и некоторое время "покататься". Не снимайте одежду при низкой температуре.

7.Вам предстоит совершить длительный переход. Далеко от конечного пункта вы обнаружили потертости на ногах. Переодевание носков с одной ноги на другую несколько облегчит ваше состояние. Носки более гладкие с наружней стороны, поэтому рекомендуется вывернуть их наизнанку для уменьшения вероятности появления мозолей. Если вы обнаружили потертые места, немедленно наклейте лейкопластырь. При появлении волдыря проколите его у основания стерильной иглой, выдавите жидкость, наложите повязку.

8.Приземлившись с парашютом в тылу противника, вы ударились о пень и получили серьезную травму. На подаваемые вами сигналы никто из товарищей не пришел. Не пытайтесь разжечь костер или открыть стрельбу. Подавайте только обусловленные сигналы. Замаскируйте парашют, замаскируйтесь сами недалеко от площадки приземления. Если вас не нашли до рассвета, то вечером вас снова обязательно будут искать.

9.Вы укрылись в оборудованной вами снежной пещере. Имеющаяся горелка освещает и согревает убежище. Желтый цвет пламени горелки указывает на то, что в пещере скопился углекислый газ. В этом случае следует открыть входное отверстие для вентиляции. При появлении пламени красного цвета необходимо покинуть пещеру, проветрить ее до появления пламени синего цвета.
В жаркий знойный день, совершая движение по пустыне, вы чувствуете, что язык начинает распухать из-за недостатка воды. Учтите, что наглухо застегнутая одежда до некоторой степени уменьшает испарение пота. Это способствует сохранению в теле воды. Найдите любую тень и укройтесь там до вечера. совершайте переходы в ночное время.

10. Внезапно разразилась сильная гроза, приближаются интенсивные вспышки молнии. Укрываться под большими деревьями опасно. Не прячьтесь также под навесами скал, так как молния может ударить в край навеса, вызвать обвал и обжечь. Найдите не выделяющееся на местности укрытие, накройтесь палаткой и переждите грозу. Оружие (автомат) спрячьте под одежду.

11.От дыма лесного пожара вы начинаете задыхаться, он слепит вас. Рекомендуется ползти в безопасное место, плотно прижавшись к земле. Воздух около травы относительно чист от дыма.

12.Совершая переход, вы попали в район, где много ядовитых змей. Чтобы отпугнуть их, производите как можно больше шума.

13.Находясь в районе, в котором есть ядовитые змеи, вы внезапно почувствовали ожог на лодыжке и обнаружили следы укуса. Если он имеет вид двух точечных полосок от зубов, в верхней части которых на расстоянии примерно 2 мм видны по две более крупные точки, то это следы укуса ядовитой змеи. Поэтому следует принять немедленные профилактические меры.

14.Вы находитель в лесу, и, не опасаясь противника, зовете на помощь товарищей. Громкий на низких тонах крик будет слышен значительно дальше, чем свист или пронзительный крик.

15.Двигаясь в горах, вы попали в снежный обвал. Не имея возможности избежать его, немедленно отбросьте в сторону лыжи, ледоруб и другие длинные предметы (кроме оружия). Если вас потащило вниз вместе с лавиной снега, старайтесь "плыть" на ее поверхности, совершая сильные движения руками. Рот плотно закройте. Находяь под снегом, прежде всего постарайтесь очистить от него лицо. Сделайте как можно большее пространство около лица и постарайтесь после отдыха выбраться на поверхность.

16.Вы передвигаетесь по засушливой местности и очень хотите пить. У вас полная фляга воды. Вам следует промочить рот и сделать один-два глотка. Чем больше вы пьете, тем больше будете потеть, следовательно, терять влагу и соли. Поэтому жажда будет только увеличиваться.

17.Вы подошли к реке, покрытой тонким льдом. Перед спуском на лед убедитесь в его крепости. У берегов он часто зависает, тогда возможно образование пустот. Это чаще всего бывает возле обрывистых участков берега. Вам для переправы следует искать наиболее пологий берег, где зависание льда будет минимальным. Не приближайтесь в устьевым участкам протоков. Здесь лед наиболее тонкий, могут быть и промоины. Лед слабый также в районах порожистых участков рек. Темные и бурые пятна указывают на наличие в этом месте промоины или полыньи.

18.Что вы знаете об уходе за обувью.
а) Известно, что для сохранения обуви и ззащиты ног от сырости в ненастную погоду ее необходимо 2-3 раза в неделю смазывать сапожной мазью. При отсутствии специальной мази обувь следует смазывать несоленым салом, жиром крупных водяных птиц, рыбьим жиром, сырым мылом, растительным маслом (особенно касторовым), дегтем, который можно получить из бересты. Нельзя пользоваться бензином, керосином, соляркой, соленой водой.
б) Намокшие сапоги (ботинки) нужно сушить в закрытом пространстве при температуре не выше 40'. Хорошо насыпать внутрь нагретый песок или набить сухим сеном, мхом. Над костром обувь сушить не рекомендуется.

19.Мыло и другие обычные моющие средства можно заменить моющей глиной, отваром фасоли (1 кг фасоли отварить в 5 л воды), отваром пшеничных отрубей и растениями - мыльнянкой ("собачье мыло"), примулой, горицветом, липучкой, вороньим глазом, горчицей, корни и стебли которых пенятся при растворении в воде.

20.Проходимыми являются моховые болота. Обычно они покрыты сплошным слоем старого (отмершего) мха или торфа. На труднодоступных участках болот обычно растет осока, здесь также видны поросли осин и берез, которые свидетельствуют о слабости верхнего слоя болот. Непроходимые участки можно определять по плавающему на воде растительному покровы (зыбунам), а также по камышу (тростнику). Преодолевая незнакомое болото, разведчик должен иметь с собой жердь, хворост или палку.

21.Кора больших деревьев с северной стороны всегда толще и грубее, чем с южной. У березы с южной стороны кора светлее. Муравейники располагаются, как правило, с южной стороны деревьев, пней, кустарников, южный их скат пологий, северный крутой.

22.Человек проходит в час столько километров, сколько делает шагов за 3 секунды (при длине шага 0,83 метра). На высотах 2500-3500 м над уровнем моря скорость движения уменьшается на 25-30%, выше 3500 - на 50-60%. В распутицу скорость движения уменьшается на 50%, при движении по лугу с кочками и целине с густым покровом травы - до 25%. В ливень и метель скорость движения снижается на 10-15%, а пр сильном встречном ветре - на 50%.

22.У вогнутых участков берега глубина реки бывает всегда наибольшей и течение быстрее. Поэтому она подмывает берег и углубляет русло. У выпуклого берега течение, как правило, замедляется: оседают наносы, образующие отмели. Скорость течения воды всегда меньше у берегов, чем на фарватере, на расширенных участках реки, а не на суженных, у выпуклых берегов, а не у вогнутых.

23.Вы находитесь в горах на скалистой вершине. Вам необходимо перейти эту вершину и спуститься вниз, однако из-за низкой облачности плохая видимость. В этой обстановке целесообразно найти укромное место и переждать непогоду, так как в туман и грозу вы можете заблудиться в горах, попасть под обвали. Никогда не двигайтесь вдоль неизвестных вам ручьев, стекающих вниз

24.При какой толщине льда можно переходить водоемы? Отдельные пешеходы при толщине льда 5-7 см, группа людей - 7-12 см. Для всадника на лошади безопасен лед толщиной 10-12 см, для группы всадников - 15 см. Проезд легковых машин возможен по льду толщиной 25 см, грузовых - 45 см. Наиболее прочен лед с синеватым или зеленоватым оттенком.

25.В Арктике и высокогорных районах можно получить солнечный ожог даже в пасмурный день, поэтому защищать глаза от снежной слепоты необходимо и при облачной погоде.

26.Не пытайтесь ловить и употреблять в пищу малоподвижных грызунов в пустынных районах, так как они, как правило, больны туляремией.
Во время движения группы людей в грозу рядом с ними ударила молния. Один человек упал. При осмотре вы заметили на его теле обширные древовидные красние полосы, а также явное отсутствие признаков жизни. Несмотря на это, пострадавшему необходимо неменленно делать искуственное дыхание до тех пор, пока он не станет дышать. Категорически запрещается закапывать пострадавшего в землю.

Вернуться в «Казарма»