Казачий СПАС

Модераторы: Рупас, Аверон

Аватара пользователя
Казак
полковник
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 08:59
Ф.И.О.: Скойбеда Р.В.
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: Казачий СПАС

Сообщение Казак »

Тигра34 писал(а):Не знаю по традициям, но мне понравилось. Из программы это "котел" круг в котором все "варятся", ножевой, рукопашный, борьба, стенка на стенку. Много чего еще. Здорово. Навыки взаимодействия. Потом обед - каша с тушенкой на костре и народные песни.) Мне очень понравилось :) А кто был там из тех кто критикует? )


http://vk.com/video17084070_165101795
Причем тут был или не был? Да я принципиально туда не поеду, хотя и звали неоднократно. И поясню почему. Потому что ЭТО называют ТРАДИЦИОННЫМ казачьим, хотя к казакам данное мероприятие вообще не имеет ни какого отношения. Ну и сказали бы, что дескать придумали мы новый движняк и хотим это сделать таким вот известным и распространенным гульбищем.. Тогда вопросов нет. А так просто лжецы...
А что касается неоязычников, то вот например в группе казачьего вара из пяти модераторов двое точно являются неоязычниками, и у одного из них кстати я в черном списке за критику неоязычества.
Лисий хвост - волчья пасть!
Свои ещё страшнее - они убивать обучены! (с) Свободный

Аватара пользователя
Замполит
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 11:01
Ф.И.О.: Захаров Олег Георгиевич

Re: Казачий СПАС

Сообщение Замполит »

Казак писал(а):ЭТО называют ТРАДИЦИОННЫМ.
шарлатанов как бы да:
http://www.youtube.com/watch?v=Lf1zJyMh-oI#t=0
http://www.youtube.com/watch?v=V0i4UzeLXTs#t=0
взять устав 1899 года и полистать в плане техники совсем не вариант.
Нашего политрука мы собрали из останков погибших бойцов...

Аватара пользователя
Труба
лейтенант
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 17:48
Ф.И.О.: Коробко Евгений Владимирович
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"

Re: Казачий СПАС

Сообщение Труба »

Это что за шняга ползла в самом начале первого ролика? , я её увидел и дольше смотреть не стал :X
«Как понять вам, что такое, когда закипает вода в пулемете?»…

- Это тот самый знаменитый русский АК-47?
- Тео говорил, что оружие НАТО точнее!
- Когда стреляет, может и так. А когда запачкивается и НЕ стреляет, то калаш гораааздо точнее!

Аватара пользователя
Казак
полковник
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 08:59
Ф.И.О.: Скойбеда Р.В.
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: Казачий СПАС

Сообщение Казак »

Труба писал(а):Это что за шняга ползла в самом начале первого ролика? , я её увидел и дольше смотреть не стал :X
Это дескать учатся у природы.. Типа вот тритон или крокодил так ползает, значит и нам так надо. Природа дескать плохому не научит ))) Только не учитывают различия в скелетах пресмыкающегося и человека. ))
Лисий хвост - волчья пасть!
Свои ещё страшнее - они убивать обучены! (с) Свободный

Аватара пользователя
Замполит
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 11:01
Ф.И.О.: Захаров Олег Георгиевич

Re: Казачий СПАС

Сообщение Замполит »

Пусть попробует так двести метров проползти, к финишу не придет.
Нашего политрука мы собрали из останков погибших бойцов...

Аватара пользователя
Финн
рядовой
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 07:54
Ф.И.О.: Владимир Александрович
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"

Re: Казачий СПАС

Сообщение Финн »

Тимбилдинг какой-то, честное слово. Штука полезная и проверенная временем и коллективами, но чего за уши притягивать - называть это традицией - х.з.

Аватара пользователя
Тигра34
младший сержант
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 11:55
Ф.И.О.: Нецветаева Марина Юрьевна
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"

Re: Казачий СПАС

Сообщение Тигра34 »

О черт, что это такое(видео))))
Мне само мероприятие когда была понравилось ) Если хороший "кашевар" в конце чувствуешь себя уставшим и в одной команде) Именно по организации повезло попасть на хорошие "вары". ) С удовольствием съездила бы еще)
А почему я спрашиваю были или нет...человек крайне любит критиковать,даже... ОСОБЕННО... если сам не видел.) я как неоднократный сотрудник орггруппы селигера говорю это)) :D
Принцип важнее всего,да? ;)
а то что родноверы туда приезжают-ну Бог с ними.
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.

Аватара пользователя
Казак
полковник
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 08:59
Ф.И.О.: Скойбеда Р.В.
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: Казачий СПАС

Сообщение Казак »

Тигра34 писал(а): А почему я спрашиваю были или нет...человек крайне любит критиковать,даже... ОСОБЕННО... если сам не видел.) я как неоднократный сотрудник орггруппы селигера говорю это)) :D
Принцип важнее всего,да? ;)
Как они организовывают, что они там делают, мне не ведомо. Мне претит использование казачьего имени для вновь выдуманного мероприятия. Мимикрию под казачьи традиции. А также настораживают баны за вопросы и критику родноверия в группах этих варов.
Мне лично уже достаточно, чтобы туда не ездить. Просто не приятно. Я вон лучше на донские шермиции съезжу, да на пластуновскую казарлу.
Лисий хвост - волчья пасть!
Свои ещё страшнее - они убивать обучены! (с) Свободный

Аватара пользователя
Замполит
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 11:01
Ф.И.О.: Захаров Олег Георгиевич

Re: Казачий СПАС

Сообщение Замполит »

Был на Казарле в прошлом году, даже семинар по ножевому бою со стороны посмотрел. Запомнилась одна обманка, казак скидывал кубанку в лицо противника, а сам в это время сокращал дистанцию и выхватывал кинжал.
Нашего политрука мы собрали из останков погибших бойцов...

Аватара пользователя
Замполит
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 11:01
Ф.И.О.: Захаров Олег Георгиевич

Re: Казачий СПАС

Сообщение Замполит »

Рогатка является наименее известным казачьим оружием. Это было оружие казаков пластунов, а они старались не разглашать своих методов. Рогатка представляли собой срезанную развилку дерева Y образной формы, причем два конца у нее были заточены и являлись боевыми, а один конец был ручкой, он был снабжен утолщением и темляком, в который продевалась рука. Дерево для рогатки выбирали чаще всего кизил, его срезали в конце осени, когда опадали листья, затем сушили заготовки. Когда дерево высыхало ему придавали форму будущей рогатки боевые концы иногда обжигались для придания прочности иногда в них забивали (еще в сырое дерево)небольшие кованые гвозди чтоб конец не тупился и не скалывался. Далее уже готовую рогатку пропитывали специальными составами на основе воска или льняного масла для придания влагостойкости и дополнительного укрепления древесины. Рогатка дополняла комплекс вооружения пластуна, выполняя некоторые функции недоступные для другого оружия. Дело в том, что с помощью рогатки можно быстро обезвредить человека не нанося ему травм несовместимых с жизнью и сделать это гораздо проще, чем кинжалом, а тем более шашкой. Но все-таки основным ее предназначением была такая операция, где задачей являлось взять противника живым. Рогатка была парным оружием, казак брал по рогатке в каждую руку, когда хотел обезвредить противника. Одной рукой блокировались действия противника (сама форма рогатки способствует тому, чтобы поймать атакующею конечность) а второй наносился удар на поражение. Она являлась специальным оружием, которым пользовались казаки пластуны для проведения разведывательных операций. Она использовалась и как оружие защиты и как оружие нападения, позволяя пластунам выполнять сложные задачи брать пленных и получать ценные сведения.
Изображение
Нашего политрука мы собрали из останков погибших бойцов...