Просматривая архивы. Рэмбо из рядов РККА.

Модераторы: Рупас, Аверон

Ответить
Глюк

Просматривая архивы. Рэмбо из рядов РККА.

Сообщение Глюк »

13 июля 1941 года в боях в районе города Бельцы, при доставке боеприпасов в свою роту возле местечка Песец ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта красноармеец Д. Р. Овчаренко был окружён отрядом солдат и офицеров противника численностью 50 человек. При этом противнику удалось завладеть его винтовкой. Однако Д. Р. Овчаренко не растерялся и выхватив из повозки топор, отрубил допрашивавшему его офицеру голову, бросил в солдат противника 3 гранаты, уничтожив 21 солдата. Остальные в панике разбежались. Затем он догнал второго офицера и также отрубил ему голову. Третьему офицеру удалось сбежать. После чего собрал у убитых документы и карты и вместе с грузом прибыл в роту.
Представление Дмитрия Овчаренко к званию Героя Советского Союза, подписанное командующим Южным фронтом генерал-лейтенантом Д. И. Рябышевым и членом Военного совета Л. Р. Корнийцом.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Дмитрий был восстановлен в должности пулемётчика и продолжал выполнять свой воинский долг. Командир Дмитрия отмечал высокий боевой дух бойца, который 27 июля на высоте 239,8 своим ураганным пулемётным огнём подавал пример боевым товарищам.
Дмитрий Романович Овчаренко родился в селе Овчарово Харьковской губернии (ныне в Троицком районе Луганской области) в крестьянской семье. Отец Дмитрия был сельским плотником. Образование начальное — 5 классов. Работал в колхозе. В 1939 году был призван в Красную Армию. Беспартийный.
На фронтах Великой Отечественной войны с первых же дней. В первые же дни войны Дмитрий был легко ранен, и его перевели из строевого подразделения ездовым на склад боеприпасов. В боях за освобождение Венгрии в районе станции Шерегейеш пулемётчик 3-й танковой бригады рядовой Д. Р. Овчаренко был тяжело ранен. Скончался в госпитале от ран 28 января 1945 года.
=\ =\ =\ =\ *G* *K* :'( :'( :'(
Вложения
,_Дмитрий_Романович.jpg
,_Дмитрий_Романович.jpg (32.66 КБ) 6472 просмотра

Штефан

Re: Просматривая архивы. Рэмбо из рядов РККА.

Сообщение Штефан »

Приятно было прочесть и узнать про такого мужественного бойца. А еще и оказалось, что из моей родной области.


Глюк

Re: Просматривая архивы. Рэмбо из рядов РККА.

Сообщение Глюк »

Особенно поразило название места проишествия - ПЕСЕЦ! воистину полный ПЕСЕЦ для немецко - фашистских захватчиков! :D :D :D :D :D :D

Сатир

Re: Просматривая архивы. Рэмбо из рядов РККА.

Сообщение Сатир »

Про Ватамана тоже стоит написать... в рукопашной, неисправным фаустпатроном, забил десятерых фрицев.

Не помню фамилию казака, в первую мировую... отправили в разведку, найти батарею германцев... привел пятнадцать пленных и пушку на плечах принес... вроде как не смог определить калибр и принес показать.

Не оскудеет Родина героями, когда припекает. (T)

Сатир

Re: Просматривая архивы. Рэмбо из рядов РККА.

Сообщение Сатир »

http://www.youtube.com/watch?v=LePgtFcN ... re=related
Фильм о Николае Сиротинине, вскользь упоминается подвиг Степана Дмитриевича Передерий...

Изображение
9 августа 1942 года. Наши войска вынуждены были оставить Краснодар и отойти на левый берег реки Кубани, к Горячему Ключу, в предгорье. А утром жители северо-западной окраины Краснодара услышали шум автомобильного двигателя. И увидели, что грузовик с прицепленной противотанковой пушкой на полном ходу въехал в Казарменный переулок и остановился под тополями. Из машины выскочил рослый солдат. Он быстро отцепил пушку, развернул ее в сторону наступающего противника, открыл задний борт автомобиля, выгрузил из кузова с полсотни снарядов. Тут-то на подмогу шоферу-солдату прибежали трое ребят лет 14 или 15. Вовремя подоспели, потому что через десять минут появились фашисты. Солдат бросился к пушке. Первым выстрелом был уничтожен немецкий броневик, вторым разнесло мотоцикл с фашистами. Был уничтожен пулеметный расчет врага. Но неожиданно в конце переулка показались два танка. Водитель-артиллерист подбил их, но и противотанковая пушка вышла из строя. Солдат быстро вскочил в кабину грузовика, завел двигатель и помчался навстречу двигавшемуся вражескому танку. Сверкнула огнем танковая башня, раздался грохот, лобовое стекло машины разбилось вдребезги, задний борт разлетелся в щепки. Шофер-артиллерист с трудом выбрался из кабины и, зажав в руке гранату, бросился навстречу танку. Раздался взрыв. В следующее мгновение от автоматной очереди солдат рухнул на землю. К месту поединка подбежали фашисты. Отважный солдат-артиллерист был мертв. К немцам подошли пожилые женщины и стали просить, чтобы разрешили похоронить храбреца по русскому обычаю.

— Забирайт, — сказал немецкий офицер на ломаном русском языке. — Зольдат есть большой герой.

Действительно, около четырех часов отважный солдат-водитель сдерживал наступление мотопехоты противника и даже пытался таранить на допотопной полуторке тяжелый немецкий танк. Женщины из ближайших домов похоронили героя по русскому обычаю. Могилу выкопали под тополями, возле исковерканной пушки. Дно траншеи выстлали травой и хвойными ветками, бойца накрыли солдатской шинелью. На деревянной дощечке кто-то написал химическим карандашом: «Здесь лежит русский солдат из Ивановки». На клочьях красноармейской книжки осталось лишь несколько слов. Селяне разобрали лишь то, что погибший родился в станице Ивановской.

После освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков 12 февраля 1943 года останки неизвестного солдата были с почестями перезахоронены на воинском Всесвятском кладбище в братской могиле. А имя солдата-героя Степана Дмитриевича Передерия установили позднее — в результате кропотливого поиска. Ему было всего 32 года, и он сражался в составе частей Юго-Западного фронта. А спустя годы имя героя было навечно занесено в историю.

Он был шофером 1195-го артиллерийского полка — кубанский казак из станицы Ивановской Краснодарского края Степан Дмитриевич Передерий. По ходатайству жителей Краснодара улица Луговая была переименована в улицу имени Передерия в 1947 году.
(c) источник

Аватара пользователя
Абрек
младший сержант
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:36
Ф.И.О.: Герасин С.И.
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"

Re: Просматривая архивы. Рэмбо из рядов РККА.

Сообщение Абрек »

Оперуполномоченный отдела контрразведки «Смерш» 19-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 3-го Белорусского фронта гвардии лейтенант Василий Чеботарев совершил свой подвиг в бою за переправу через реку Бобр 27 июня 1944 года. Когда 3-й гвардейский танковый корпус вышел на Минское шоссе, он встретил яростное сопротивление противника, пытавшегося не допустить выхода войск 3-го Белорусского фронта к Борисову. Танкисты должны были стремительным рейдом по тылам врага выйти к реке Бобр и захватить переправу. Оперуполномоченный отдела контрразведки Чеботарев ушел в рейд за «языком». Удалось захватить в плен обер-лейтенанта, которого он планировал доставить в контрразведку живым. Однако батальон попал в окружение. Чеботарев организовал оборону и приказал бойцам отходить, прикрывая их. Когда закончились боеприпасы, Василий пошел в рукопашную. Получив 5 ножевых ранений, он попал в плен и геройски погиб. Озверевшие фашисты надругались над его телом. На месте гибели Василия Чеботарева было найдено более десятка трупов гитлеровцев. В июне 1945 года ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза…
Источник http://www.youtube.com/watch?v=JG4hMdHBIkg

Аватара пользователя
Замполит
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 11:01
Ф.И.О.: Захаров Олег Георгиевич

Re: Просматривая архивы. Рэмбо из рядов РККА.

Сообщение Замполит »

Одна история:
http://9may.ru/war_adf/m17073
Нашего политрука мы собрали из останков погибших бойцов...

Вернуться в «Казарма»