В ВДВ испытывают новый тепловизионный прицел "Шахин"

Модераторы: Рупас, Аверон

Аватара пользователя
Казак
полковник
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 08:59
Ф.И.О.: Скойбеда Р.В.
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: В ВДВ испытывают новый тепловизионный прицел "Шахин"

Сообщение Казак »

от же ж покупатели! Вы хотя бы сначала ПНВ 3+ за 150 тысяч купите, а потом уже о тепловизоре за полмиллиона разговаривайте. Ну и посчитайте за одно сколько нужно месяцев или лет копить командных взносов на такой тепловизор
Лисий хвост - волчья пасть!
Свои ещё страшнее - они убивать обучены! (с) Свободный

Аватара пользователя
Кош
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 12:03
Ф.И.О.: Лизвинский Юрий Анатольевич
Контактная информация:

Re: В ВДВ испытывают новый тепловизионный прицел "Шахин"

Сообщение Кош »

Тепловизор, да и навороченный ночник не наш метод. Ночник вообще легко блокируется узким лучом мощного ручного прожектора. Даже 3+ :)
Страйкбол - прекрасное увлечение для социопатов и мизантропов.


Шаман

Re: В ВДВ испытывают новый тепловизионный прицел "Шахин"

Сообщение Шаман »

Простой ночник) - камера с ночной съемкой :))))

Октан

Re: В ВДВ испытывают новый тепловизионный прицел "Шахин"

Сообщение Октан »

Шаман писал(а):Простой ночник) - камера с ночной съемкой :))))
С видимостью на 10 метров? ;) И в других ПНВ инфракрасная подсветка камеры будет видна как ипучий фонарь.

Шаман

Re: В ВДВ испытывают новый тепловизионный прицел "Шахин"

Сообщение Шаман »

Ну если ночь не совсем темная то и без ПНВ воевать можно (я могу), а вот если дождь и ночь вырви глаз, то можно датчики движения расставить)))) Дешево и сердито. Кстати если расставлять датчики и определять маршруты входа и выхода для всех, то будет понятно "Хто там щимится такой умный"

Аватара пользователя
Рупас
ефрейтор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 09:24
Ф.И.О.: Рупасов Кирилл Валерьевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: В ВДВ испытывают новый тепловизионный прицел "Шахин"

Сообщение Рупас »

датчик движения стоит 400 рублей (пускай найдём за 200) работает с радиосом в 10 метров не более. угол 90 градусов. определить человека надо минимум с растояния 50 метров тоесть датчик должен стоять на растояние в 40 метров от человека тоесть чтобы закрыть только 1 точку (челове) нужно перекрыть 40*2*4=320 метров. каждые пускай 20 метров дожен стоять датчик итог 320/20 16 датчико умножаем на 200 рублей получаем 3200 только на датчики не считая стоимости проводов источников питания и тому подобное.

при обороне лагеря цифры возрастают на порядок в связи с тем что возрастают растояния. по моим прикидкам охраняемы перимитр составляет где-то 800-1000 метров.


ставить ближе уже не имеет смысла так как враг начнёт стрельбу раньше чем сработает датчик. както так

Шаман

Re: В ВДВ испытывают новый тепловизионный прицел "Шахин"

Сообщение Шаман »

Рупас))) Если сравнить со стоимостью Тепловизора или Нормального ПНВ (армейского), то выходит дешевле я думаю))))

Аватара пользователя
Казак
полковник
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 08:59
Ф.И.О.: Скойбеда Р.В.
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: В ВДВ испытывают новый тепловизионный прицел "Шахин"

Сообщение Казак »

Шаман писал(а):Рупас))) Если сравнить со стоимостью Тепловизора или Нормального ПНВ (армейского), то выходит дешевле я думаю))))
но не умнее
Лисий хвост - волчья пасть!
Свои ещё страшнее - они убивать обучены! (с) Свободный

Аватара пользователя
Рупас
ефрейтор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 09:24
Ф.И.О.: Рупасов Кирилл Валерьевич
Из команды: ОРСпН "1-й Пластунский"
Контактная информация:

Re: В ВДВ испытывают новый тепловизионный прицел "Шахин"

Сообщение Рупас »

не дешевле. дешёвые китайские датчики одноразовые. в наших условиях и подавно. я думал уже насчёт сигнализации. дорого и не эффективно. не думал не когда почему в реальных армиях никогда не используют датчики движения, а если и используют то только в качестве дублирующих?

к тому же есть ещё проблемма ложного срабатывания а при дешёвых датчиках они будут регулярны. либо датчики не будут работать вобще.

самое оптимальное для нас (кстати такой же метод используется в армейских системах) способ это проволока 0,3 - 0,5 мм пущенная по контуру в 3-4 уровня (чтоб не проползти не перелезть нельзя было) подключенная к некому датчику/пульту. при разрыве её срабатывает сигнал/индикация. к сожалению тонкой проволоки я не нашёл.