НОЖ

(флудильня)

Модераторы: Рупас, Аверон

Чукот

Re: НОЖ

Сообщение Чукот »

Балу писал(а):Когда мне было лет 10 то один спец показал как метать ножи, с тех пор двери в квартире превратились в решето, до 10 метров практически любой нож, но так и не могу согласится с метанием ножей держась за рукоятку (видел такое для специальных метательных ножей), т.к. я обычно работаю с простыми ножами, охотничьими, столовыми и др. Не согласен так же, что необходимо держать нож в центре тяжести, наоборот, указательным пальцем я отступая от центра тяжести ножа в ту или иную сторону регулирую дистанцию метания.

P.S. Чукот, ты на открывал много тем по самообороне и нападению - борьба и рукопашный бой, метание ножей! Вдруг тебе захочется ещё и нунчакми работать, так сразу обращайся, в следующий сбор возьму с собой *K*
Кстати я ещё и КМС по пулевой стрельбе из винтовки 1 разряд из пистолета, можно сходить в тир. *Gl*
Балу у нас с тобой похожа ситуация, в том же примерно возрасте мне мой дятька(спецназер-разведчик) показал и тоже самое было дома обои все покоцанные не смотря на доску подтставляемую, кидал ВСЕ, что может воткнуться.
Да и нунчаки тоже крутил... Со стрельбой похуже, в тир куда можно сходить?

Аватара пользователя
gregor
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:46
Ф.И.О.: Дмитрий Николаевич
Из команды: АТОМ
Откуда: Волгодонск
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение gregor »

учились в армии бросать, технику метания знаю. Метали как штык ножи АК, так и штыки СКС

БАЗ

Re: НОЖ

Сообщение БАЗ »

По моему идеально подходит для мишени это обычный пень от крупного дерева, поставленный на бок, спилом к метателю и куски заточенной арматуры, так как можно в идеале подобрать удобных размеров и веса:) а так же трудно порезаться, если не тыкать остреём в ладонь:)

Аватара пользователя
Ragor13
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 14:54
Ф.И.О.: Пономаренко П.Н.
Из команды: The Бобры

Re: НОЖ

Сообщение Ragor13 »

Чукот писал(а): И еще интересен волновой метод, вот его я не знаю вааще, кто знает ТОЧНО, как бросать?
вообще-то это шаманство жуткое... волновой, он же безоборотный бросок заключается в том, что взяв нож за рукоять и бросая (именно бросая) его в мишень и доталкивать указательным пальцем.
http://www.youtube.com/watch?v=Px3m9scm2XU
довольно наглядное видео

Шаман

Re: НОЖ

Сообщение Шаман »

Моряк писал(а):Ну мы метали заточенные арматурины. Техника проста:
1. Нож кладём центром тяжести на центр ладони, при этом под +45 градусов к оси предплечье - ладонь.
2. Скручиваемся, в основном плечами, меньше - тазом. Правое плечо назад - левоя - вперед (нож - в правой).
3. Раскручиваемся, выкидывая (без усилий) руку вперед - она работает, подобно хлысту. Рука метает из-за головы.
4. Дрочимся так минут 15ть и под конец упражнения - уверенно укладываем три штыря в круг размером в кулак.

п.с. реквизит: деревянный щит. заточенные 20-25 см арматурины, желательно стена, которую не жалко.
ВАЖНО: в зависимости от дистанции(по-моему каждые три шага) - вкладываем нож остриём / рукоятью к цели.

Мы просто делали спилы бревен, можно и маленькое и большое кольцо сделать и стены не надо портить :)

Шаман

Re: НОЖ

Сообщение Шаман »

Ragor13 писал(а):
Чукот писал(а): И еще интересен волновой метод, вот его я не знаю вааще, кто знает ТОЧНО, как бросать?
вообще-то это шаманство жуткое... волновой, он же безоборотный бросок заключается в том, что взяв нож за рукоять и бросая (именно бросая) его в мишень и доталкивать указательным пальцем.
http://www.youtube.com/watch?v=Px3m9scm2XU
довольно наглядное видео

Я хз у меня только с ладони получалось попадать в срез размер с голову человека с 20 шагов после недели задрочки.

Помню что когда дрочились, то инструктировали так: что по 20 раз с каждой руки надо бросать (в среднем) по очереди, последний раз нож должен втыкаться полюбому. т.к. вроде как мышечная память запоминает последний бросок (он должен поэтому быть удачным) и это должен быть именно бросок, хлестким (как плеть), иначе цель не поразить. Во время тренировок первые разы стоить думать о технике поворота (первые раза 3 повторений), потом необходимо отключаться от самого броска и стараться его силой хлестко послать, чтобы не баштан думал как подкрутить нож или еще чего, а руки (мышцы запоминали).

В конечном итоге с каждым подходом (после повторений с каждой руки), нужно увеличивать дистанцию на шаг (или метр).

Короче если руку не набить, а пытаться умом овладеть ножом, то при смене ножа может выйти конфуз :)

Тренировались метать от гвоздей 100 и вилок (особенно в курилках и коптерках, когда делать неху. было, а это было часто), до ножей и саперных лопаток.

Метание лопатки саперной вообще было учебное упражнение :) Самое главное это ухуачить лопатку так, чтобы она воткнулась в деревянную мишень, если получается хотя бы слегка воткнуть, то значит враг уже повержен будет. :)


Если касательно другого холодного оружия, то в свое время тренировали и ножевому бою и на казачих шашках (одна, две), и на пиках. Прикольное в шашках то, что с катаной однотипные приемы как с шашкой не прокатывают :)